Можно ли отказаться как-то от своей доли?

Добрый день. У меня доля в квартире у У меня доля в квартире родственников, они ведут ассоциальный образ жизни и естественно не платят квартплату. Соответственно возникает долг, за который я в том числе несу ответственность. Я не проживаю в этой квартире. Коммунальные платежи не разделены между собственниками и с долей я ничего не могу сделать, предлагала оформить дарственную на одного из тех, кто проживает в квартире, но люди не хотят этого.

Общалась ранее к юристу, мне посоветовали либо оплачивать свою часть и собирать чеки и потом писать объеснительную в суде по поводу задолжности, либо платить по факту задолжности, ту часть которую назначает суд, я так и делаю.

Есть ли еще выход из этой ситуации? Можно ли отказаться как-то от своей доли? Или разделить счет? Читала, что все собственники должны придти в ук и писать заявления, никто кроме меня этого не будет делать.

, Елена, г. Ижевск
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!

Вам можно составить соглашение о разделе лицевого счёта, которое позволяет распределить оплату коммунальных услуг между собственниками жилья в соответствии с их долями.

Некоторые нормы, на которых основывается заключение такого соглашения:
Статья 155 Жилищного кодекса РФ. Согласно ей, каждый собственник жилья должен вносить плату за услуги ЖКХ в соответствии с размером доли в праве собственности.
Статья 249 Гражданского кодекса РФ. Каждый сособственник вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения об оплате за жилое помещение и выдачи отдельного платёжного документа.
Статья 247 Гражданского кодекса РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при отсутствии согласия — в порядке, определяемом судом.

Соглашение составляется в простой письменной форме и должно быть подписано всеми владельцами долей в квартире.
Если достичь договорённости со всеми собственниками не удаётся, можно обратиться в суд с иском к управляющей компании об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Более подробную информацию Вы можете получить в платных услугах.

С уважением, юрист Галичанина Мария Владимировна.