Здравствуйте.
Я покупаю квартиру в респ Коми за переоформление
Не совсем понятно, что значит покупка за переоформление. Или это просто опечатка?
Уточните, пожалуйста.
там долг за коммунальные платежи 200000₽ который нынешний собственник обязуется оплатить
1. Если этот долг не включает взносы на капитальный ремонт, то долг так и останется на нём.
И заключать какое-либо соглашение бессмысленно — Вы всё равно не сможете обязать его погасить долг, потому что долг не перед Вами, а перед УК/ресурсоснабжающей организацией.
Только они и могут требовать, и в суд на него тоже смогут подать только они для взыскания..
2. Если это долг по взносам на капитальный ремонт — тогда он перейдёт на Вас.
Тут соглашение заключить можно, но обратите внимание, что несмотря на соглашение, долг всё равно будут взыскивать с Вас, а Вы уже сможете предъявить требования бывшему собственнику.
В такой ситуации можно, действительно, уменьшить стоимость квартиры на величину долга, либо указать, что соответствующая сумма сразу направляется на погашение долга без передачи продавцу на руки.
Но если это не вариант и продавец не согласен, тогда прописывайте соответствующее условие в договоре.
И плюс какой договор лучше оформить договор дарения или купля продажа
Вы же покупаете — соответственно, должен быть договор купли-продажи.
Дарение тут будет мнимой сделкой.
Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
А если продавец уйдёт в банкротство, сделку могут оспорить как подозрительную, и соответственно квартиру у Вас заберут, и не факт, что сможете доказать, что была-купля-продажа, а не дарение, т.е. и квартиру потеряете и деньги назад не получите.
И плюс какой договор лучше оформить договор дарения или купля продажа
Просто у жилья есть кадастровая стоимость и занижать ее вроде нельзя
Оформлять нужно в соответствии с Вашими реальными намерениями.
То есть, если Вы передаете денежные средства, то и оформлять нужно соответственно — договором купли-продажи.
Срок погашения задолженности Вы устанавливаете самостоятельно.
Также, если Вы приобретаете квартиру по возмездной сделке (купля-продажа), то можно просто обговорить скидку в размере суммы его задолженности.