Здравствуйте мой умер у меня есть 13 лет он может дать гражданство

, Нигина, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Нигина, здравствуйте!

мой умер

Кто умер? Уточните пожалуйста свой вопрос. Родитель умер?

 он может дать гражданство

Гражданство РФ приобретается.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», основаниями приобретения гражданства Российской Федерации являются:

по рождению,

в результате приема в гражданство Российской Федерации,

в результате признания гражданином Российской Федерации,

в результате выбора гражданства Российской Федерации при изменении Государственной границы Российской Федерации (оптации),

а также в соответствии с международным договором Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/dc66600c07617ab5444c63d77bc875daa77b1e4a/

Иностранный гражданин, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и постоянно проживающий в РФ, вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 вышеуказанного ФЗ, если имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации....

------

Для получения гражданства Российской Федерации по основанию наличия у родителя гражданства Российской Федерации, необходимо подтвердить соответствующие обстоятельства документально.

С уважением, Д.А.Разина

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

мой умер у меня есть 13 лет он может дать гражданство

Уточните, пожалуйста, кому 13 лет, и кто умер.

Так, приобретение гражданства РФ возможно в результате приема в гражданство РФ, по основаниям, установленным в ст.  16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ.

Согласно ч. 5 ст.  16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, возможно приобретение гражданства ребенком- иностранцем ( или ребенком — лицом без гражданства), если

1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;

2) его единственный родитель (усыновитель) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;

Также, по Вашему вопросу смотрите подробнее Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889  «Вопросы гражданства Российской Федерации»

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно пункту 5 статьи 16 федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации», если у Вас есть ребенок, который при этом гражданин РФ, то Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке.

А чтобы понять подходите по иным условиям нужна информация: как давно проживаете в РФ, нет ли иных препятствующих оснований, например, неснятая или непогашенная судимость, из-за чего могут отказать в гражданстве РФ (статья 18 Закона о гражданстве).

С уважением,

Артем Гагикович!