Устраивался работать во вкусно и точка, но решил отказаться из-за долгого ожидания оформления на работу

устраивался работать во вкусно и точка, но решил отказаться из-за долгого ожидания оформления на работу. теперь не могу вернуть свою медкнижку

, Глеб, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Глеб!

Действия «Вкусно и точка» абсолютно неправомерны. Ваша медицинская книжка является Вашей личной собственностью, а не собственностью компании. Согласно ст. 84.1 ТК РФ, работодатель обязан выдать работнику в день прекращения трудового договора все документы, связанные с работой. Подайте на имя директора письменное заявление в двух экземплярах с требованием немедленно вернуть Вашу медицинскую книжку. В случае отказа или игнорирования Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.