Есть ли смысл запрашивать денежные средства?
Здравствуйте! Вопрос по банковским услугам. Навязали страховку при оформлении кредитной карты, сначала не увидела, через какое-то время увидела и захотела отменить ее (не зная о том, что можно вернуть деньги за навязанную услугу). Оператор банка предложил льготную (бесплатную) страховку на 90 дней, не обозначив точную дату начала и окончания этой страховки. Далее банк не уведомил меня о том, что 90 дней истекают и далее страховка будет платной. Соответственно я об этом забыла и продолжила ее оплачивать. Сейчас встал вопрос о возврате денежных средств. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой то смысл обращаться в банк? Так как мне кажется, что уведомить банк об окончании этой льготной страховке должен был, даже не смс, а уведомлением в самом личном кабинете. Прочитала положения банка, там есть пункт что информирование предусмотрено: об изменениях статуса договора, заявки; об осуществлении нефинансовых действий по договору (непонятно что это); об изменении статуса карты; иные сведения по усмотрению банка (тоже непонятно что это). Есть ли смысл запрашивать денежные средства?
Здравствуйте, Ксения!
Шансы на возврат есть, особенно если банк не выполнил обязанность по информированию. Начните с претензии, ссылаясь на ст. 10 Закона о защите прав потребителей и Указание ЦБ № 4927-У (пункт 5,6).
Если откажут – жалоба в ЦБ и Роспотребнадзор обычно помогает.
Банк обязан уведомлять клиента о существенных изменениях в условиях обслуживания, особенно если это влечёт дополнительные платежи!!!
кредит оплатили?