Мне нужно раздать доли детям и супруге в течение полугода
Добрый вечер, приобрёл недвижимость в ипотеку, первоначальный взнос был мат. капитал. Ипотеку закрыл досрочно. Мне нужно раздать доли детям и супруге в течение полугода. Вопрос, я нахожусь в командировке, если я по причине длительного отсутствия, не успею раздать доли согласно срока, как мне быть? Квартира в собственности, продавать не собираюсь. Благодарю заранее ????
Добрый день, Антон! Вы можете выделить доли по истечение срока, поскольку нет ответственности за исполнение этого обязательства в установленный срок. Тем более, что Вы не собираетесь ее продавать или отчуждать иным способом. Для выделения долей супруге и детям необходимо соглашение об определении долей и участие всех совершеннолетних членов семьи.
Здравствуйте, Антон.
Возможные решения:
Оформить доверенность на представителя (например, супругу или родственника), чтобы он мог подать документы в Росреестр или МФЦ от вашего имени.
Подать заявление через Госуслуги, если у вас есть подтверждённая учётная запись и доступ к электронной подписи.
По п. 4 ст. 10 ФЗ №256-ФЗ о материнском капитале, доли должны быть выделены в течение 6 месяцев после снятия обременения (ипотеки).
Однако, если вы находитесь в длительной командировке, это может быть признано уважительной причиной, особенно если вы:
заранее уведомите Пенсионный фонд;
оформите нотариальное обязательство о выделении долей с указанием причины отсрочки;
предоставите документы, подтверждающие командировку.
Здравствуйте, Антон!
В вашем случае это называется — заключить соглашение о выделении долей по МК.
У вас два варианта: выдать кому то доверенность, что бы вместо вас в соглашении выступило доверенное лицо от вашего имени, либо уточнить у нотариуса по месту вашего нахождения есть ли возможность у неё онлайн оформить такое соглашение с вашей супругой (она придет к нотариусу по месту её жительства, вы по месту вашего нахождения).
Ну либо оформить соглашение, когда вы вернетесь из командировки. Наказание за нарушение 6 месячного срока не предусмотрено пока.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.