В 2023 г будучи студентом на очной форме устроился работать

В 2023 г. будучи студентом на очной форме, устроился работать в контору.

В 2024 г. отчислился с университета, сообщил в место работы. сейчас у меня из образования только 11 классов + справка об обучении в ВУЗе.

Могут ли меня уволить с работы в одностороннем порядке?

, Борис, г. Тюмень
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, увольнение работника возможно только в строго определённых случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Рассмотрим вашу ситуацию подробнее.

1. Правовые основания для увольнения

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, работодатель может уволить работника по следующим основаниям:

— Сокращение численности или штата работников.

— Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе.

— Прогул (неявка на работу без уважительной причины).

— Нарушение трудовой дисциплины.

— Установленные медицинские противопоказания.

— Ликвидация организации и др.

2. Увольнение по инициативе работодателя

Если вы не нарушали трудовую дисциплину и не попадаете под другие основания для увольнения, работодатель не имеет права уволить вас в одностороннем порядке. Важно отметить, что наличие у вас только 11 классов образования и справки об обучении в ВУЗе не является основанием для увольнения, если вы соответствуете требованиям, предъявляемым к вашей должности.

3. Уведомление об увольнении

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник может быть уволен только после уведомления его об этом. Работодатель обязан за 2 недели уведомить работника о предстоящем увольнении, если увольнение происходит по инициативе работодателя.

4. Защита прав работника

Если вас уволят без соблюдения установленных законом процедур или без законных оснований, вы имеете право:

— Обратиться в трудовую инспекцию.

— Подать иск в суд о восстановлении на работе.

Таким образом, если вы не нарушали трудовую дисциплину и не попадаете под другие основания для увольнения, то работодатель не может уволить вас в одностороннем порядке. Вы имеете право на защиту своих трудовых прав.

Для получения более детальной информации и консультации вы можете обратиться к юристу или в трудовую инспекцию. Также полезно ознакомиться с полным текстом Трудового кодекса РФ, который доступен на официальном сайте правовой информации: Трудовой кодекс РФ.