Могут ли дети от первого брака в случае смерти супруга его оспорить?
Здравствуйте, хотим оформить брачный договор, где все имущество будет записано на меня. Могут ли дети от первого брака в случае смерти супруга его оспорить? Если да, то при каких обстоятельствах (несовершеннолетние, инвалидность будет веской причиной для возможности оспаривания)
Да, дети от первого брака могут оспорить брачный договор, если считают, что этот договор нарушает их права или ущемляет их наследственные интересы. Оспаривание происходит через суд и возможно, если договор признан недействительным по определенным основаниям.
Основания для оспаривания:
Нарушение прав и законных интересов:
Если брачный договор ставит одного из супругов в крайне невыгодное положение, ущемляет их права или законные интересы, третьи лица, в том числе дети от предыдущих браков, могут его оспорить.
Недействительность договора:
Брачный договор может быть признан недействительным, если он заключен с нарушением закона (например, не был удостоверен нотариусом, один из супругов был недееспособным).
Нарушение прав на обязательную долю в наследстве:
Если в брачном договоре не учтены права детей на обязательную долю в наследстве (например, если один из супругов лишает детей от предыдущих браков наследства или существенно уменьшает их долю), это может послужить основанием для оспаривания.
Процедура оспаривания:
Оспаривание брачного договора осуществляется в судебном порядке.
Дети от первого брака должны обратиться в суд с исковым заявлением о признании брачного договора недействительным.
Суд будет рассматривать доводы истцов и ответчиков, оценивать доказательства и принимать решение о признании договора недействительным или об отказе в удовлетворении иска.
Де-факто -да, де-юро- не факт )