Какие могут быть последствия у всего этого?

Добрый день, сегодня поступило сообщение из «Единой службы взыскания» что у меня просрочка по задолженности в МФО, мол внесите оплату сегодня иначе последствия. Я находилась на работе без доступа к телефону, на обеденном перерывы попробовала с ними связаться на звонок никто не ответил, написала сообщение что внесу оплату только скажите какое МФО, чтобы я была уверена что долг действительно мой. На сообщения ответили уже спустя 2 часа естественно сообщения этого я не увидела т.к телефоны сдаем заходя на работу. Через час прислали еще одной сообщение « ОТКАЗ ОТ ОПЛАТЫ ЗАФИКСИРОВАН.

Личный кабинет будет ЗАБЛОКИРОВАН без возможности решить вопрос лояльно в 22:00 МСК. Договор будет выкуплен согласно Ст.382ГкРф и передан в работу коллекторам. Сумма долга вырастет на 40%.

Коллектора будут взыскивать денежные средства с вас и вашего окружения. Вы будете помещены в ЧЁРНЫЙ СПИСОК ДОЛЖНИКОВ.

В отношении Вас будет подготовлено заявление о возбуждении уголовного дела на основании с.159 УК РФ Мошенничество.

В дальнейшем данная информация для Вас будет иметь только негативный характер.

Всего доброго!

личный кабинет будет заблокирован без возможности решить вопрос лояльно и Вы будете внесены в

ЧЕРНЫЙ СПИСОК ДОЛЖНИКОВ, всего хорошего!»

Я его увидела уже когда вышла с работы, естественно и попробовала связаться по этому номеру, но трубки никто не брал и на сообщения никто не отвечает. Какие могут быть последствия у всего этого? Просто задолженность у меня действительно есть в 2х МФО , но меньше 3х недель

Меняла работу и появилась возможность оплатить долг только сейчас, оплатить сразу два не могу так как тогда не останется средств к существованию

, Тамара, г. Москва
Кэлен Серебрякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Вы будете внесены в ЧЁРНЫЙ СПИСОК»
Нет такого списка
Это миф, нет официального «чёрного списка»
«Коллекторы взыщут с вас и вашего окружения»
Незаконно
Без согласия третьих лиц — запрещено
«Уголовное дело по ст.159 УК РФ»
Маловероятно
Мошенничество — это умысел на обман, а не просрочка
«Долг вырастет на 40%»
Нарушение закона
Максимум — 20% годовых по закону №353-ФЗ
Пожалуйтесь в ФССП — с 2024 года они контролируют МФО и коллекторов. Если угрозы продолжаются, можно подать жалобу.

Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь, важно понимать, что сообщения от «Единой службы взыскания» с угрозами и требованием немедленной оплаты могут быть попыткой психологического давления. Не стоит поддаваться панике.

Последствия, которые могут наступить:

1. Увеличение суммы долга: МФО действительно имеют право начислять пени и штрафы за просрочку, но их размер ограничен законом. Указанное вами увеличение на 40% может быть незаконным, если оно превышает установленные законом пределы.
2. Передача долга коллекторам: Если МФО не получает оплату, они имеют право уступить право требования долга третьим лицам (коллекторским агентствам) на основании статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3. Судебное взыскание: Если долг не будет погашен, МФО или коллекторское агентство могут обратиться в суд для принудительного взыскания. В случае вынесения судебного решения, исполнительный документ будет передан в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
4. Действия судебных приставов: В рамках исполнительного производства судебные приставы имеют право накладывать арест на счета и имущество должника, удерживать часть заработной платы и других доходов. Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, из них может быть удержано не более 50% (за исключением случаев, предусмотренных законом).
5. Уголовная ответственность: Угроза возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество) в данной ситуации, скорее всего, является необоснованной. Мошенничество предполагает умысел на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Простая просрочка платежа по договору займа не является мошенничеством.

Что вам следует предпринять:

1. Связаться с МФО: Несмотря на игнорирование ваших попыток связаться, продолжайте настаивать на получении информации о том, какое именно МФО является вашим кредитором. Это важно для того, чтобы вы могли проверить законность начисления процентов и штрафов, а также для того, чтобы внести оплату именно тому, кому должны.
2. Запросить полную информацию о задолженности: Попросите у МФО (или у «Единой службы взыскания», если они являются официальным представителем) предоставить вам письменную информацию о сумме долга, включая детализацию начисленных процентов, пеней и штрафов, а также копию кредитного договора.
3. Оплатить долг: Как только вы будете уверены в сумме и кредиторе, постарайтесь внести оплату. Если вы не можете оплатить оба долга сразу, приоритет отдайте тому, где сумма долга меньше или где начисляются более высокие проценты. Возможно, стоит обратиться в МФО с просьбой о реструктуризации долга или предоставлении рассрочки, объяснив вашу ситуацию.
4. Не поддаваться на угрозы: Угрозы блокировки личного кабинета или внесения в «черный список» не имеют юридической силы без соответствующего судебного решения.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

— Статья 382 Гражданского кодекса Российской Федерации: Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу.
— Статья 809 Гражданского кодекса Российской Федерации: Проценты по договору займа.
— Статья 811 Гражданского кодекса Российской Федерации: Последствия нарушения заемщиком договора займа.
— Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации: Уменьшение неустойки кредитором.
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Регулирует порядок принудительного исполнения судебных актов. В частности, статьи 69, 70, 99, 101 касаются ареста счетов, удержаний из доходов и ограничений на взыскание.
— Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации: Мошенничество.