И вообще должен ли я по этому договору им что-либо?

Я исполнитель по договору на SEO, который приложил ниже. Они оплатили первый период 20 тыс. руб., я сделал все работы за первый период. После я решил отказаться от дальнейшего сотрудничества в связи со сменой маркетинговой команды клиента и их подходом к продвижению (стали требовать от меня прогнозов по трафику, хотя изначально даже разговоров таких не было со старым руководителем). Проще сказать, я понял, что нам не по пути и решил просто не продолжать. Акт я им не делал и теперь они требуют от меня возврата 20 тыс. руб. Они прислали мне Соглашение на расторжение договора (тоже приложил) в котором по ошибке указали, что заказчик должен исполнителю 20 000 руб. У меня вопрос, после того как они подписали это соглашение, даже если не перечислили мне 20 тыс. договор считается расторгнутым или все же нет? И вообще должен ли я по этому договору им что-либо?

Уточнение от клиента
Приложил файлы
, Михаил, г. Йошкар-Ола
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

  После я решил отказаться от дальнейшего сотрудничества в связи со сменой маркетинговой команды клиента и их подходом к продвижению.Проще сказать, я понял, что нам не по пути и решил просто не продолжать.

Здравствуйте!

1.Нужно понимать, что и заказчик и исполнитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время (статья 782 ГК РФ), что вы и сделали. Если заказчик считает, что вы причинили убытки он должен их вам документально обосновать, иначе его претензии не будут иметь для суда силы.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Комментарии к статье

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

2.Что касается доп соглашения.

То если оно не подписано обеими сторонами, то не имеет юридической силы поскольку не достигнуто соглашение по всем его условиям.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ca10f0c19da23330c9d92dacb11df0c92444bca3/

Михаил
Клиент, г. Йошкар-Ола
Они соглашение подписали и отправили мне, я то подпишу в любое время. Суть в том, что в соглашении они по ошибке написали, что Заказчик обязан заплатить исполнителю (то есть мне) 20 000 руб., естественно они платить мне не будут, но если я подпишу это соглашение будет ли считаться договор расторгнутым? И смогут ли они мне какие-то претензии предъявить или нет?

 Они оплатили первый период 20 тыс. руб., я сделал все работы за первый период.

3. Таким образом, поскольку вы надлежащим образом исполнили услуги ( свои обязательства) по договору на сумму 20 000 р за конкретный период, то вы ничего заказчику не должны.

Если желают пусть обращаются в суд и доказывают свои требования. В случае недоказанности, суд просто откажет в иске. Можете в разговоре с ними на это указывать.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

У меня вопрос, после того как они подписали это соглашение, даже если не перечислили мне 20 тыс. договор считается расторгнутым или все же нет? И вообще должен ли я по этому договору им что-либо?

 Если Вы заключите это соглашение (подпишете и направите контрагенту), договор будет расторгнут вне зависимости от того, исполнены ли сторонами отдельные обязательства (по уплате средств, например).

Договор может быть расторгнут досрочно во внесудебном порядке по соглашению Сторон в любое время. Договор считается расторгнутым с момента подписания Сторонами соответствующего соглашения и произведения всех взаиморасчетов.

Пункт договора.

При этом в соответствии со статьей 453 ГК

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Статья 453 ГК РФ.

Но в любом случае здесь весь вопрос в том, исполнили ли Вы реально те услуги, за которые Вам заплатили средства.

2. По данному дополнительному соглашению Вы ничего не должны

При соблюдении условий п. 3. настоящего Соглашения Стороны подтверждают полное отсутствие (и наличие оснований для возникновения в будущем) взаимных претензий финансового, имущественного и иного характера (в том числе по возмещению убытков) об условиях по настоящему Соглашению, а так же Договору. Стороны подтверждают факт отсутствия обстоятельств, которые могут послужить основанием для признания настоящего Соглашения ничтожным или признания его оспоримой сделкой, с целью применения последствий недействительности.

А вот с тем пунктом, который устанавливает обязанность перечислить Вам средства, нужно разбираться. Если Вам они уже были уплачены, это скорее всего ошибка. В идеале нужно согласовывать в допнике, что уплаченные Вам средства остаются у Вас и в дополнительном соглашении это отобразить.

Михаил
Клиент, г. Йошкар-Ола
«Но в любом случае здесь весь вопрос в том, исполнили ли Вы реально те услуги, за которые Вам заплатили средства. „
Они заплатили за первый период и все выполнил за первый период. А дальше уже работать с ними не хочу.
“А вот с тем пунктом, который устанавливает обязанность перечислить Вам средства, нужно разбираться. Если Вам они уже были уплачены, это скорее всего ошибка. „
Тут суть в том, что они с меня хотят получить обратно свои 20 тыс., т.к. я им уже сказал, что верну, т.к. не хочется возится с судами. Просто они перепутали Заказчика и Исполнителя и на писали, что заказчик должен Исполнителю (т.е. мне), а не я им. Они не могут отозвать как-то это соглашение, если допустили в нем ошибку? Мне от них денег не нужно, но и платить я сам ничего не хочу, я же все сделал, за что они оплатили. И вообще хотел по человечески расстаться, а они сразу досудебными и судебными претензиями мне угрожают.
Михаил
Клиент, г. Йошкар-Ола
Могут ли они мне что-то предъявить про убытыки после расторжения договора (т.к. фактически они его подписали и я подпишу завтра)?