Доброе утро, имеет ли право мать одиночка получать и пособие и алименты одновременно?
, Елена, г. Москва
Нина Каралаш
Здравствуйте Елена!
Да, получение алиментов не лишает права на пособие.
Одинокие родители имеют право на получение и алиментов и детских пособий, но некоторые выплаты зависят от общего дохода семьи.
Алименты и пособие по уходу регулируются:
Алименты: ст. 80–83 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 № 223-ФЗ.
Пособие по уходу: Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
и Постановлением Правительства РФ №1440 от 28.11.2022