По факту в 2024 году с статусе ИП он был 10 месяцев
Добрый день. Супруг в 2024 году был ИП. 22 октября 2024г ИП было закрыто. По факту в 2024 году с статусе ИП он был 10 месяцев. При подаче на единое пособие привели такие расчеты. Сумму по декларации разделили на 12 месяцев и умножили на количество месяцев вошедших в расчетный период. Подала на единое пособие в июне 2025г. Расчетный период май 2024г - апрель 2025. Получается, что по факту должны войти 6 месяцев (май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь). Но фонд еще плюсует ноябрь и декабрь. Итого 8 месяцев. Но в ноябре и декабре 2024 года он уже не был в статусе ИП. Правомерны ли их действия? Спасибо
При расчете единого пособия учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (в вашем случае — с мая 2024 по апрель 2025). Однако доходы от деятельности ИП включаются только за те месяцы, когда ваш супруг фактически был зарегистрирован как ИП (май–октябрь 2024).
Если в ноябре и декабре 2024 года ваш супруг не имел доходов (включая доходы от ИП, трудовых договоров, самозанятости и других источников), эти месяцы не должны учитываться при расчете. Если же в эти месяцы у него были иные доходы (например, зарплата по трудовому договору), их обязаны включить в расчет.
Что делать:
Запросите в фонде детализацию расчета с указанием, какие именно доходы учтены за ноябрь и декабрь 2024.
Предоставьте документы, подтверждающие прекращение деятельности ИП 22 октября 2024 (выписку из ЕГРИП).
Если фонд ошибочно включил доходы ИП за ноябрь–декабрь, подайте уточненное заявление с исправленными данными.
Основание: п. 48 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, где указано, что доходы ИП учитываются только за периоды, когда лицо было зарегистрировано в этом статусе.