Здравствуйте открыт ИП, но я его не открывал пришёл долг в размере 3500 руб, как быть?
Здравствуйте открыт ИП , но я его не открывал ???? пришёл долг в размере 3500 руб ???? , как быть?
Здравствуйте.
Если вы не открывали ИП, но в отношении вас появился долг и статус индивидуального предпринимателя, это может быть связано с ошибкой или мошенничеством. Действовать нужно срочно:
Проверьте, действительно ли на вас зарегистрировано ИП.
Зайдите на сайт налоговой egrul.nalog.ru и введите свои ФИО и ИНН. Если ИП найдено — запишите ОГРНИП и дату регистрации.
Обратитесь в налоговую лично или через личный кабинет.
Скажите, что вы не регистрировали ИП, и потребуйте провести проверку. Подайте заявление об ошибочной регистрации или мошенничестве.
Напишите заявление в полицию.
Если есть подозрение на подделку документов, нужно обратиться в МВД с заявлением о мошеннической регистрации ИП без вашего ведома.
Подайте заявление на аннулирование регистрации ИП.
Если ФНС подтвердит, что ИП действительно открыли на ваше имя без вашего участия, они должны аннулировать регистрацию.
Обжалуйте начисленные долги.
Пока налоговая рассматривает заявление, долги (например, страховые взносы) будут «висеть». После признания регистрации недействительной их спишут, но нужно будет отдельно подать заявление о пересмотре начислений.
Если хотите, помогу составить заявление в налоговую или полицию.