В итоге, тот мальчик 8 лет(лежал без взрослых) закинув мяч за небольшое ограждение между беседками(высота 1
Здравствуйте, лежали с сыном, сыну 7 лет, в детском корекционном центре "Солнышко", по речевым проблемам, дети там лежат разные, и с неврологическими проблемами, дети без родитетелей под присмотром воспитателя. Гуляя на площадке в этом цетре, играли в мяч, произошёл конфликт между моим сыном и мальчиком, 8 лет, находящимся под опекой в приёмной семье, (так называемый семейный дом, детей они берут в основном с заболеваниями, синдром дауна и неврология). Тот мальчик всячески донимал моего сына, пытался ударить, на слова не реагировал, был очень аггрессивный. В итоге, тот мальчик 8 лет(лежал без взрослых) закинув мяч за небольшое ограждение между беседками(высота 1 метр), мой сын полез за мячом, и тот мальчик резко толкает (намеренно) моего сына, он перелетает через ограждение, падает и ломает(правую) руку(перелом со смещением), по скорой мы уезжаем в больницу, операция, вставляют спицы, неделю в больнице, как нам сказали, через 2.5 месяца снимают гипс, спицы, и до полугода реабилитация. Ребёнок должен был идти в первый класс. Звонили с полиции, проверяют детский центр, опрашивают свидетелей, судя по разговорам хотят замять дело, прислали мне образец что я отказываюсь от претензий. Как нам следует поступить дальше, как правильно написать заявление, чтобы разобрались, проверили приёмную семью, детский центр, и возместить ущерб здоровью, на последующую реабилитацию??
Здравствуйте!
Здесь дело в том, что дети до 14 лет не подлежат уголовной ответственности. В связи с этим в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На основании этого документа и Ваших медицинских документов и чеков о покупке лекарств Вы имеете право обратиться в суд о возмещении как морального так и материального ущерба.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 1101 «Способ и размер компенсации морального вреда» ГК РФ
Подробно можно почитать по ссылке выше
О проверке семьи и Центра Вы можете обратиться с отдельным заявлением
Здравствуйте.
как правильно написать заявление,
заявление Вы уже написали как я понимаю, проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ ведётся. Остаётся ждать итогового решения по материалам проверки. Отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать согласно ст. 148 УПК РФ
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Следует иметь в виду, что ребёнок не подлежит уголовной ответственности, ст. 87 УК РФ
1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
Поскольку ребёнку 8 лет, то к уголовной ответственности его не привлекут.
и возместить ущерб здоровью, на последующую реабилитацию??
Вы вправе заявить гражданский иск уже непосредственно к опекунам как к законным представителям ребёнка. Ст. 1073 ГК РФ
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
В рамках этого иска уже можете требовать компенсацию за лечение, реабилитацию и иные расходы.
Добрый день.
Вы не отказались от претензий?
Не стоит подобное подписывать.
Кроме того, это не отменяет содеянного.
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Вы имеете право обратиться с иском в суд как к организации, так и к опекунам.
Данная ситуация может быть разрешена в досудебном порядке.
То есть можно требовать компенсацию причиненного вреда а также морального вреда,
через ограждение, падает и ломает(правую) руку(перелом со смещением),
То есть, расходы на лечение. реабилитацию о прочее, вы имеете право требовать.
Направляйте претензию.
Если откажут — иск в суд.
У вас есть фото и видео момента после произошедшего, где запечатлены обствоятельства?
Врачей скорой могут допросить как свидетелей.
Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним ознакомится в интернете.
Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.
Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.
Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.
Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения:
Если Вы считаете, что слишком долго Вам не отвечают из полиции, Вы можете обратиться с заявлением с просьбой ознакомиться с материалом по Вашему заявлению.