И каковы действия с моей стороны?

Здравствуйте, прислали претензию по поводу контрафактного рюкзака Вегнер. Сумму ещё не огласили. Этот бренд из недружественных стран. Правомерно это? И каковы действия с моей стороны?

, Глухих Татьяна Сергеевна, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в настоящее время законодательство не лишает правообладателей из недружественных стран права защищать свою интеллектуальную собственность. Правовое значение будет иметь факт регистрации товарного знака в отношении однородных товаров на территории РФ (1477 ГК РФ) либо создания охраняемого авторским правом произведения.

однако сейчас иностранные правообладатели испытывают сложности с исполнением судебных решений, что может быть использовано в переговорах об урегулировании споров.

Если необходимо, могу подробнее проконсультировать в чате.

Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, пишите в чат, разберемся.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

Полагаю, что товар неоригинальный. Правообладатель (даже бренд из недружественной страны) имеет право защищать свой товарный знак.

Какие требования в претензии? Убрать товар с продажи? Если да, то следует исполнить.

Если нужно разобрать всю претензию или подготовить ответ на нее, обращайтесь в чат.