Что мне делать на судебном заседании и что говорить если я не помню?

Здравствуйте.

Я прохожу свидетелем по тяжкому уголовному делу которое произошло полтора года назад. И спустя такое большое время я уже не помню много деталей дела . Что мне делать на судебном заседании и что говорить если я не помню?

, Алексей, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Вам следует помнить о статье 51 Конституции РФ (в суде об этом предупреждают), которая даёт Вам право не свидетельствовать против себя и своих близких. Вы не обязаны всё помнить и имеете право в суде говорить только о том, что помните точно, на остальное пояснять, что не уверены и точно сказать не можете. При необходимости суд может огласить ранее данные на следствии показания.

Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород
Я тоже был потерпевший по этому делу но в отношении меня был лёгкий вред здоровью и я отказался писать заявление и поэтому я теперь просто свидетель.

Принципиального значения это не имеет, говорите что помните точно.

Вячеслав Клименко
Адвокат, г. Смоленск

Добрый день. Вам нужно максимально чётко расскать о том, что помните. Если что-то не помните, так и скажите, что за давностью времени не помните. В любом случае, государственный обвинительный заявит ходатайство об соглашении Ваших показаний

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород