Мне нужно получить водительские права в России и я так поняла, что можно их получить дистанционно через Тайланд и сразу получить международные

Здравствуйте.

Мне нужно получить водительские права в России и я так поняла, что можно их получить дистанционно через Тайланд и сразу получить международные. И это все через консульство, не надо никуда ехать. А потом перевести эти документы на русский и получить в России в ГИБДД права.

Это вполне реально и законно?

Уточнение от клиента
Может, туда надо ехать, чтобы получить права? К тому же, я не гражданка Тайланда и еще ни разу не получала водительское удостоверение. Закончила автошколу, есть документ об окончании автошколы
Уточнение от клиента
Сразу хочу уточнить, что данную информацию я получила в одной из групп в телеграмме. Стало интересно, не развод ли это, а вдруг работает.
, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Это откровенно говоря развод.

Действующее законодательство не предполагает возможным получения водительского удостоверения указанным Вами способом, находясь за рубежом.

И это все через консульство, не надо никуда ехать.

 Консульства РФ не наделены правом оформления и выдачи водительских удостоверений, как национальных, так и международных.

Права консульских учреждений оговорены в ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

и он не предусматривает такого полномочия консульства — как оформление и выдача водительского удостоверения.

Мне нужно получить водительские права в России и я так поняла, что можно их получить дистанционно через Тайланд и сразу получить международные.

 На этот счет в постановлении Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» указывалось, что

2. Проведение экзаменов, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений осуществляются подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений

Никакое консульство правом на прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений не обладает.

Исключительной компетенцией в этом вопросе обладает Госавтоинспекция МВД России.

При этом в силу приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 дистанционный формат проведения экзаменов и выдача водительских удостоверений не предусмотрена.

Поэтому та информация которая до Вас была доведена о возможности получения водительского удостоверения в Таиланде без въезда в РФ — не соответствует действительности.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, что ответили)
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Это вполне реально и законно? Может, туда надо ехать, чтобы получить права?

Это не так, видимо вы попали на мошенников.

Так как в РФ вас рассматривают как гражданку РФ.  На территории РФ действуют Правила, утвержденные Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности…

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/9004835

Управляя транспортным средством на территории РФ, вы должны иметь специальное право в виде водительского удостоверения образца РФ, согласно требованиям Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  „О безопасности дорожного движения“, статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами.

С учетом требований Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», установлено, что проведение экзаменов и выдача российских национальных и международных водительских удостоверений осуществляются ГИБДД МВД РФ.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/420228382

Таким образом, у вас не получиться дистанционно, из королевства Тайланд, сдать экзамены ПДД и вождение, и получить российские национальные и международные водительские удостоверения.