Могу ли я отказать в возврате, если да, то как мне быть с привезенным заказом дальше
Покупатель оплатил заказ на поставку дверей по счету (в счете указаны наименования , кол-во, суммы. Сроки не указаны). Мною привезен заказ 28.01.25 г и сразу по телефону проинформировала заказчика. в апреле месяце написала письмо, с просьбой забрать заказ, иначе будет платное хранение с 1 мая 25 г. Неоднократно звонила разным людям из этой организации, но все безуспешно, покупатель не забирал свой заказ. 5 августа мне позвонили и сказали, что пишут письмо о возврате денежных средств, что заказ им не нужен. Могу ли я отказать в возврате , если да, то как мне быть с привезенным заказом дальше.
Добрый день.
Покупатель выступает организация?
Кроме звонков Вы им письменное требование о получении товара направляли?
Здравствуйте!
Могу ли я отказать в возврате, если да, то как мне быть с привезенным заказом дальше.
Поскольку Вы исполнили обязательство по договору, то можете отказывать в возврате денежных средств на этом основании.
В требовании вы можете ссылаться на обязанность покупателя принять товар, согласно ч. 3 ст. 484 ГК РФ.
Покупатель оплатил заказ на поставку дверей по счету (в счете указаны наименования, кол-во, суммы. Сроки не указаны)
Мною привезен заказ 28.01.25 г и сразу по телефону проинформировала заказчика. в апреле месяце написала письмо, с просьбой забрать заказ, иначе будет платное хранение с 1 мая 25 г.
Также, Вам необходимо указать на то, что свою обязанность по передаче товара, в соответствии со ст. 458 ГК РФ Вы исполнили надлежащим образом,
Также, в соответствии с ч.1 ст. 457 ГК РФ, ч. 2 ст. 314 ГК РФ, поскольку сроки в договоре /заказе не указаны, и покупатель не предъявил требование о передаче товара к определенному сроку, то Вы имеете право требовать от покупателя принять исполнение обязательств по договору ( принять товар), что Вами и было сделано также ранее.
Согласно ч. 2 ст. 314 ГК РФ
При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Поскольку покупателем нарушены условия договора, Вы можете требовать возмещения вам убытков, связанных с нарушением по договору, согласно ст. 15 ГК РФ.
у меня цель, чтобы просто забрали заказ, за хранение у меня нет цели брать с них деньги.
В этом случае, Вам необходимо заявлять требование о приемке товара стороной по договору.
Неоднократно звонила разным людям из этой организации, но все безуспешно, покупатель не забирал свой заказ. 5 августа мне позвонили и сказали, что пишут письмо о возврате денежных средств, что заказ им не нужен.
В Вашем случае также применяются положения ч. 2 ст. 510 ГК РФ ( Ваша обязанность передать товар исполнена Вами), ст. 513 ГК РФ — обязанность покупателя в приемке товара/товаров, согласно которой
1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
Если продажа/ поставка товаров покупателю осуществляется для использования их в предпринимательской деятельности последнего.
Здравствуйте,
Так как это организация, а не физическое лицо, отказаться от товара они так просто не могут, если иные условия не предусмотрены договором.
Стороны обязаны исполнять взятые на себя обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются ( ст 310 ГК РФ).
Вы со своей стороны исполнили все условия по поставке. В связи с чем, Вы (Поставщик) можете обратиться в суд с требованием к Покупателю принять товар. А также в силу п 1 ст. 393 ГК РФ можете потребовать возмещения убытков и затрат, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением покупателем своих обязанностей по принятию товара. Поэтому оплата за хранение товара вполне можете также предъявить.
В таком случае, Вам стоит направить претензию, поскольку рассмотрения спора будет осуществляться арбитражным судом.
В претензии ссылаясь на ст. 486 ГК РФ в силу которой
Ссылаясь на указанную норму Вы отмечаете, что заказ Вами был исполнен без нарушения срока, поскольку он был определен моментом востребования.
Требования о передаче товара к определенному сроку покупатель не заявлял, а следовательно, правовые последствия в виде доставки товара в течении 7 дней согласно ст. 314 ГК РФ тут не применяются.
Ввиду того, что Вы ранее обращались с требованием принять товар, последующее уклонение покупателя от выполнения Вашего требования свидетельствует о злоупотреблении им своим правом.
В этой связи у Вас есть законные основания требовать его оплаты и принятия.