Мне 27 лет, в 2022 году я закончил аспирантуру, если сейчас в 2025 году я поступлю на очно в аспирантуру будет ли у меня отсрочка от армии?
Мне 27 лет, в 2022 году я закончил аспирантуру, если сейчас в 2025 году я поступлю на очно в аспирантуру будет ли у меня отсрочка от армии?Повесток я не получал. Нужно ли мне будет защищать диссертацию или по истечению 30лет я могу просто забрать в военкомате справку. Как это все реализовано?
Здравствуйте, Илья.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, которые получают образование по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме обучения в научных организациях, имеющих государственную аккредитацию.
Обучение в аспирантуре считается получением образования соответствующего уровня впервые, если гражданин ранее не имел образования уровня подготовки научных и научно-педагогических кадров.
Получение образования в аспирантуре рассматривается как получение образования соответствующего уровня впервые, если у вас нет документа об окончании аспирантуры или диплома кандидата наук.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Если Вы уже получали образование соответствующего уровня аспирантуры, то отсрочка второй раз не предусмотрена.
Кроме того, отсрочка предоставляется на время обучения, но не более сроков, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, а также на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения.
Нужно ли мне будет защищать диссертацию или по истечению 30лет я могу просто забрать в военкомате справку. Как это все реализовано?
Отсрочка от призыва предоставляется на время обучения и на период защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения.
Для получения этой отсрочки вам потребуется представить в военкомат справку из образовательной организации, в которой будет указана дата защиты диссертации.
Если вы не успеете защитить диссертацию до достижения 30 лет, и срок отсрочки, предоставленной на период подготовки и защиты диссертации (до 1 года после окончания аспирантуры), истечет, то по общему правилу вы будете подлежать призыву на военную службу, если не будет других оснований для отсрочки или освобождения.
Однако, если вы получите ученую степень кандидата наук, это является основанием для освобождения от призыва на военную службу.
Илья, добрый день.
Из Вашего вопроса
в 2022 году я закончил аспирантуру, если сейчас в 2025 году я поступлю на очно в аспирантуру
Не понятно — Вы в период обучения в аспирантуре 2022 г. отсрочкой от призыва воспользовались или нет?
Исходя из ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» реализация права на отсрочку осуществляется в заявительном порядке.
Для целей получения отсрочки Вам с учетом постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» требовалось предоставить
— документ о высшем образовании;
— справку, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации).
На основании указанных документов в отношении Вас призывной комиссией должно было быть вынесено решение о предоставлении отсрочки от призыва.
Если в период обучения в аспирантуре до 2022 г. — Вы указанные документы не предоставляли и решение о предоставлении отсрочки в отношении Вас не принималось, то при повторном поступлении в аспирантуру у Васбудет право на получение отсрочки.
Для целей реализации данного права Вам следует после поступления в аспирантуру предоставить в военкомат указанные документы.
Их для целей получения отсрочки будет достаточно.
На основании принятого решения о ее предоставлении в приписном ставится отметка о получении отсрочки с указанием даты ее окончания.
В том случае, если до достижения указанной даты Вам уже исполнится 30 лет — то Вы не подлежите призыву по возрасту.
Извиняюсь, я в 2022 году закончил магистратуру, затем я три года ничего не делал получается. Теперь в 2025 я могу поступить очно на аспирантуру. В таком случаи будет ли у меня отсрочка от армии или нет
В таком случае у Вас есть право на получение отсрочки от призыва.
Получение отсрочки в аспирантуре является самостоятельным основанием для ее установления.
Год окончания магистратуры и интервал между ее окончанием и поступлением в аспирантуру на возможность получения отсрочки не влияют.
Таким образом, поступив в аспирантуру Вам нужно будет подать в военкомат заявление о предоставлении отсрочки с приложением
— документа о высшем образовании;
— справки, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации).
И на этом основании Вам обязаны предоставить отсрочку.
В дополнение.
Отсрочка от призыва предоставляется только один раз для каждого уровня образования.
Для получения отсрочки вам необходимо будет представить в военкомат соответствующие документы, подтверждающие ваше обучение в аспирантуре.
(справка из образовательной организации, заверенная печатью и подписью руководителя или его заместителя, с указанием даты приказа о зачислении и срока окончания обучения).
Если вы планируете поступление, но приказ о зачислении будет позже, рекомендуется обратиться в военкомат с договором на обучение и заявлением на зачисление, чтобы попытаться согласовать отсрочку до получения официального приказа.
Таким образом, если вы ранее не использовали право на отсрочку от призыва по образованию, то поступление в аспирантуру на очную форму обучения является основанием для предоставления такой отсрочки.
Если же право на отсрочку по образованию уже было использовано (например, при обучении в магистратуре), то повторное поступление в аспирантуру не даст вам права на новую отсрочку.
Данное положение регламентируется подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Поскольку вы закончили аспирантуру в 2022 году, то есть уже использовали право на отсрочку по данному основанию, повторное поступление в аспирантуру в 2025 году не предоставит вам новой отсрочки от призыва на военную службу.