Здравствуйте, Илья.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, которые получают образование по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме обучения в научных организациях, имеющих государственную аккредитацию.
Обучение в аспирантуре считается получением образования соответствующего уровня впервые, если гражданин ранее не имел образования уровня подготовки научных и научно-педагогических кадров.
Получение образования в аспирантуре рассматривается как получение образования соответствующего уровня впервые, если у вас нет документа об окончании аспирантуры или диплома кандидата наук.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.
Если Вы уже получали образование соответствующего уровня аспирантуры, то отсрочка второй раз не предусмотрена.
Кроме того, отсрочка предоставляется на время обучения, но не более сроков, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, а также на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения.
Нужно ли мне будет защищать диссертацию или по истечению 30лет я могу просто забрать в военкомате справку. Как это все реализовано?
Отсрочка от призыва предоставляется на время обучения и на период защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения.
Для получения этой отсрочки вам потребуется представить в военкомат справку из образовательной организации, в которой будет указана дата защиты диссертации.
Если вы не успеете защитить диссертацию до достижения 30 лет, и срок отсрочки, предоставленной на период подготовки и защиты диссертации (до 1 года после окончания аспирантуры), истечет, то по общему правилу вы будете подлежать призыву на военную службу, если не будет других оснований для отсрочки или освобождения.
Однако, если вы получите ученую степень кандидата наук, это является основанием для освобождения от призыва на военную службу.
В дополнение.
Отсрочка от призыва предоставляется только один раз для каждого уровня образования.
Для получения отсрочки вам необходимо будет представить в военкомат соответствующие документы, подтверждающие ваше обучение в аспирантуре.
(справка из образовательной организации, заверенная печатью и подписью руководителя или его заместителя, с указанием даты приказа о зачислении и срока окончания обучения).
Если вы планируете поступление, но приказ о зачислении будет позже, рекомендуется обратиться в военкомат с договором на обучение и заявлением на зачисление, чтобы попытаться согласовать отсрочку до получения официального приказа.
Таким образом, если вы ранее не использовали право на отсрочку от призыва по образованию, то поступление в аспирантуру на очную форму обучения является основанием для предоставления такой отсрочки.
Если же право на отсрочку по образованию уже было использовано (например, при обучении в магистратуре), то повторное поступление в аспирантуру не даст вам права на новую отсрочку.
Данное положение регламентируется подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Поскольку вы закончили аспирантуру в 2022 году, то есть уже использовали право на отсрочку по данному основанию, повторное поступление в аспирантуру в 2025 году не предоставит вам новой отсрочки от призыва на военную службу.