Возможно ли, чтобы его доля перешла мне?
Здравствуйте! В первом браке была приобретена квартира(с использованием материнского капитала). Брали кредит в банке недостающую сумму. Выделено 4 доли в квартире: на меня, бывшего супруга и детей (двое).Я оплачиваю кредит
самостоятельно.
Сейчас я выступаю в новый брак.
Как сделать,чтобы бывший супруг не претендовал на свою долю? Возможно ли,чтобы его доля перешла мне?
Добрый вечер!
Если бывший супруг не хочет добровольно отказаться от доли, то принудительно вы его лишить доли не сможете, даже если он не участвует в выплате кредита. Закон защищает право собственности, особенно когда жильё приобреталось с использованием материнского капитала.
Возможные варианты:
Выкупить его долю — предложить сумму, оформить через нотариуса. Если он откажется — зафиксируете это письменно, что может пригодиться.
Суд — можно обратиться, если:
супруг нарушает права детей;
не участвует в содержании жилья;
создает препятствия в пользовании;
возможно доказать, что он уклоняется от своих обязанностей (например, по содержанию жилья).
Важно: суды крайне неохотно лишают доли, особенно если жильё приобреталось с участием маткапитала.
Если хотите, разберу вашу ситуацию детально, оценю шансы на суде и помогу выбрать стратегию, для этого нужно написать в личные сообщения.