Здравствуйте, я врач имеющий несовершеннолетнего ребенка(10) лет, меня работодатель принудил перейти на

Здравствуйте, я врач имеющий несовершеннолетнего ребенка(10) лет,меня работодатель принудил перейти на ставку, с 0,5 ставки и с режимом утро, вечер, до этого времени я работала через день, утро, а сейчас каждый день утро, но хочет перевести и на вечер тоже, правомерно ли это, если по закону ребенок не может находиться один дома?

, Лилия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

ТК РФ не ограничивает труд работника с семейными обязанностями и воспитывающих детей данного возраста. По личному заявлению работника, работодатель может изменить график работы работника.

График сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие(ст.103 ТК РФ), работодателем, при своем согласии работник своей рукой ставит подпись о согласии с данным графиком работы, но если график не был заранее согласован с работником и работник с ним не согласен, работнику необходимо написать письменное заявление о своём несогласии с просьбой изменения графика работы с указанием уважительной причины своей просьбы и работодатель рассмотрит данную заявление, и даст официальный письменный ответ.

У Вас есть право требования в письменной претензии к работодателю на имя директора предприятия, требовать юридически обосновать данные изменения, также за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в профсоюзную организацию и в инспекцию труда для определения правомерности или неправомерности действий работодателя, необходимо проводить проверку по обращению работников.

Также если нет запрета внутренними законами работодателя нахождения детей работников на работе во время рабочего времени работника, отправляйтесь на работу с ребёнком. В Законе запрета нет, а работодатель не может ухудшать положение работника своими внутренними законами, по сравнению с действующим законодательством.

Доброго Вам дня