Мой муж находится на СВО, написал рапорт на увольнение в связи с гибелью его брата на СВО и тяжело раненым его сыном на СВО, есть ли у его возможность уволиться

Мой муж находится на СВО , написал рапорт на увольнение в связи с гибелью его брата на СВО и тяжело раненым его сыном на СВО, есть ли у его возможность уволиться

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Увольнение вашего мужа с военной службы в условиях СВО возможно, если будет подтверждена необходимость постоянного ухода за тяжело раненым сыном и отсутствие других лиц, способных осуществлять уход. Гибель брата, скорее всего, не является прямым основанием для увольнения, но может быть учтена как дополнительное обстоятельство. Однако из-за режима СВО командование может затягивать или отказывать в увольнении, ссылаясь на военную необходимость. Для повышения шансов на увольнение важно предоставить полный комплект документов и, при необходимости, обратиться за юридической поддержкой.

На практике, скажу, если брат на СВО погиб можно вытащить.