Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня парень ему присудили платить алименты пол года он два месяца
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня парень ему присудили платить алименты пол года он два месяца отработал потом бросил щас он сидит в СИЗО ему дали 30 суток а потом будет ещё какой то суд что за суд и что ему будет
Вашему парню, вероятно, назначили 30 суток административного ареста за неуплату алиментов по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Это стандартная мера при первичном нарушении. Однако если он уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение (например, ранее получал предупреждения от приставов или штрафы), следующим этапом будет уголовное дело по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от алиментов.
Что может быть на уголовном суде:
Если суд признает его виновным, возможны:
Исправительные работы (до 1 года с удержанием до 20% заработка).
Принудительные работы (до 1 года).
Арест до 3 месяцев или лишение свободы до 1 года.
Важные нюансы:
Срок в СИЗО (30 суток) — это административное наказание, но если уголовное дело уже возбуждено, его могут оставить под стражей до суда.
Погашение долга до суда смягчит наказание или полностью освободит от уголовной ответственности (п. 3 ст. 157 УК РФ).
Даже в местах лишения свободы алименты удерживаются из заработка (если он работает в колонии).
Рекомендация:
Свяжитесь с судебными приставами, чтобы уточнить статус исполнительного производства и сумму задолженности. Если парень погасит долг, это может повлиять на исход уголовного дела.