Здравствуйте мне пришёл арест на сумму которую я не брала карты арестовали
Здравствуйте, Алена!
Такая ситуация неприятная, но вполне разрешимая. Вот шаги, которые помогут разобраться в ситуации:
Шаг 1: Проверьте уведомления и выписки по карте
Убедитесь, что вы получили уведомление именно об аресте денежных средств. Обычно такие операции сопровождаются сообщением банка или приставов.
Шаг 2: Свяжитесь с банком
Позвоните в службу поддержки вашего банка или посетите ближайшее отделение лично. Уточните следующие моменты:
Кто наложил арест?
По какому исполнительному документу?
Какова причина ареста?
Банк обязан предоставить вам такую информацию, поскольку без исполнительного документа арест невозможен.
Шаг 3: Обратитесь в Федеральную службу судебных приставов (ФССП)
Обычно арест накладывают судебные приставы-исполнители. Вы можете обратиться в ФССП несколькими способами:
Через официальный сайт службы судебных приставов, используя свою ФИО и регион проживания.
Позвонив в территориальное подразделение ФССП.
Лично посетив отдел судебных приставов.
Запросите документ — постановление судебного пристава, на основании которого было произведено взыскание. Это позволит точно установить причину ареста и наличие задолженности.
Шаг 4: Если задолженность ваша, погасите её
Если выяснится, что долг действительно существует, постарайтесь быстрее оплатить его, чтобы снять арест. После оплаты предоставьте квитанцию судебному приставу.
Шаг 5: Если задолженностей нет, обжалуйте решение
Если же вы уверены, что никаких долгов перед государством или юридическими лицами у вас нет, подавайте жалобу на неправомерность действий приставов. Для этого напишите заявление с просьбой отменить арест и направить копии документов, подтверждающих отсутствие долга.
Обязательно сохраняйте всю документацию, касающуюся дела: выписку из банка, постановления приставов, заявления, жалобы и прочие бумаги.
Эти меры помогут оперативно решить проблему и восстановить доступ к вашим средствам.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!