Когда мне лучше написать заявление об увольнении?

Здравствуйте! Планирую уволиться из школы,находясь в ежегодном отпуске с 30.06 по 26.08. Когда мне лучше написать заявление об увольнении? Полагается ли мне компенсация за неиспользованные дни отпуска,если напишу заявление 5.08?

Отдел кадров говорит написать заявление в последний день отпуска

, Тамара, г. Москва
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию 5 августа 2025 года, указав датой увольнения 26 августа 2025 года(последний день отпуска). В этом случае:

Срок предупреждения (2 недели) начнет течь с 6 августа, а 26 августа будет последним днем работы. Закон разрещает увольнение в период отпуска, если работник не отзывает заявление.
Компенсация за неиспользованный отпускбудет рассчитана за все дни, накопленные за время работы, включая период до начала текущего отпуска. Если вы использовали отпуск авансом, возможен перерасчет.
Отдел кадров рекомендует подать заявление в последний день отпуска (26 августа), чтобы избежать пересечения сроков, но вы вправе оформить его раньше, соблюдая двухнедельную «отработку». Расчет и выдача документов производятся в последний рабочий день (26 августа), даже если вы находитесь в отпуске.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Тамара, добрый день! Заявление об увольнении во время отпуска можно подать в любой момент, но не менее чем за 14 дней до фактической даты расторжения трудового договора. Этот период начинают исчислять с момента поступления руководителю соответствующего заявления.
Если написать заявление об увольнении во время отпуска, но менее, чем за две недели до его окончания, после выхода из него Вам придётся отработать оставшиеся дни.
Да, при увольнении Вам полагается компенсация за все дни неиспользованного отпуска, которые накопились за время работы. Компенсацию выплачивают в последний день работы, то есть в день увольнения. Если Вы в этот день не работали, выплату сделают не позднее следующего дня после того, как Вы  потребует у работодателя полный расчёт. Надеюсь мой ответ был полезен для вас. Благодарю за обратную связь в отзыве.

Тамара
Клиент, г. Москва
То есть мне лучше написать заявление сейчас, чтобы не отрабатывать потом 2 недели? Компенсация за дни неиспользованного отпуска это за дни после 5 августа(после написания заявления?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Тамара!

Можете подать в любой день за две недели до окончания отпуска. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, Вы обязаны уведомить работодателя не позднее чем за две недели до увольнения, и этот срок может полностью приходиться на Ваш отпуск. Компенсация за все неиспользованные дни отпуска положена Вам по закону в любом случае, что гарантировано ст. 127 ТК РФ.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.