Прожили с мужем 3 года в браке, потом разошлись, я постоила дом на мат капитал, опять сошлись я продала дом и

прожили с мужем 3 года в браке , потом разошлись, я постоила дом на мат капитал, опять сошлись я продала дом и купила квартиру живя с ним в гражданском браке сожитель требует часть квартиры , может ли он претендовать в таком случае

, светлана, г. Челябинск
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Юридический статус имущества, купленного в гражданском браке Согласно российскому законодательству:

Гражданский брак (сожительство) — не создаёт юридических прав на совместное имущество.
Всё, что куплено на имя одного человека, принадлежит только ему, если не было долевого договора или других соглашений.
Имущество, приобретённое после развода, не является совместно нажитым по браку — брак уже прекращён.

Что важно в вашем случае:

1.

Квартира куплена на чьи деньги?

Если на деньги от продажи дома, построенного на материнский капитал, то есть нюанс:

МСК даётся на улучшение жилищных условий всей семьи, а взамен вы обязаны выделить доли детям и супругу в купленном (или построенном) жилье.
При продаже такого жилья и покупке нового — вы обязаны сохранить эти доли (или выделить их заново).

Но! Это касается детей и супруга, если брак действовал на момент использования МСК.

Если брак был уже расторгнут, бывший муж не получает долю через МСК. Доли выделяются только детям и матери, т.к. отец утратил статус члена семьи для целей МСК.

2.

Сожитель не имеет прав, если:

квартира оформлена на вас (и только на вас);
он не участвовал официально в покупке (например, не переводил деньги по договору займа, не вписан как сособственник);
вы не оформляли договор займа, дарения, долевого участия и т.п.

 Сожитель НЕ имеет прав на квартиру, если:

вы не состояли в браке при покупке квартиры;
квартира оформлена только на вас;
его участие в покупке нигде не подтверждено документально.

Ольга Евсикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно действующему законодательству, в том числе нормам Семейного и Гражданского кодексов, гражданский брак (то есть совместное проживание без официальной регистрации брака) не порождает прав на имущество, приобретённое одним из сожителей, если иное не доказано.

Если вы приобрели квартиру на своё имя, на свои средства (включая средства от продажи дома, построенного на материнский капитал), и право собственности оформлено только на вас, то ваш сожитель не имеет автоматического права на долю в этой квартире.

Для того чтобы он мог претендовать на часть квартиры, ему необходимо доказать в суде, что:

Он вкладывал свои личные денежные средства в покупку квартиры или в существенное улучшение её характеристик.
Между вами были какие-либо договорённости, подтверждённые документально или свидетелями, о совместной собственности или инвестициях в недвижимость.
Факт совместного проживания, ведения общего хозяйства или даже участия в ремонте, как правило, сам по себе не даёт ему юридического права на долю.

С уважением, Евсикова Ольга, юрист.