Какие документы необходимы для суда в одностороннем порядке на арендатора, который не выходит на связь, досудебная претензия направленная на адрес его регистрации вернулась назад
Для подачи иска в суд в одностороннем порядке на арендатора, который не выходит на связь, и при условии, что досудебная претензия, направленная по адресу его регистрации, вернулась с отметкой об отсутствии адресата, вам необходимо предпринять следующие шаги:
1. Подача искового заявления: Вы можете подать исковое заявление в суд в общем порядке. Важно приложить к исковому заявлению все имеющиеся доказательства попыток вручения досудебной претензии, включая почтовое уведомление о возврате письма с отметкой об отсутствии адресата.
2. Доказательство надлежащего уведомления: Согласно пункту 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Это означает, что если претензия была направлена по адресу регистрации арендатора, и она вернулась по обстоятельствам, зависящим от него (например, он не явился за получением), то такое сообщение считается доставленным, и досудебный порядок считается соблюденным.
3. Место подачи иска: Если место жительства ответчика (арендатора) неизвестно, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства (часть 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ)). В вашем случае, поскольку претензия была направлена по адресу регистрации, этот адрес можно считать последним известным местом жительства.
Необходимые документы для суда:
— Исковое заявление.
— Документ, подтверждающий направление досудебной претензии (например, почтовая квитанция, уведомление о вручении или возврате письма).
— Копия договора аренды.
— Документы, подтверждающие наличие задолженности (например, акты сверки, счета, выписки по расчетному счету).
— Документы, подтверждающие ваши попытки установить связь с арендатором (если таковые имеются).
— Квитанция об уплате государственной пошлины.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
— Пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
— Часть 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.