Вобщем пока не понимаем как быть?
Добрый вечер!У меня следующий вопрос.Моя мама,60 лет,неофициально в начале июня 2025 года,поехала в Крым на заработки в гостевой дом.Обещанные условия труда работодателем были ложью и оказались адскими и в какой-то мере рабством,каждый день сыпались оскорбления плюс тяжелый труд вымотали мою маму,но так как оплату труда задерживали,она осталась,спустя время и просьбы заплатить,увенчались успехом.Работодатель хитростью уговорила мою маму остаться и продолжать работу и в следующем месяце,мама поверила и осталась,повторилось все тоже самое.Мама хотела получить свои деньги и уйти,так как боялась что хозяйка узнав это отберет деньги,в итоге часть денег эта хозяйка отправила мне на карту,а часть отдала наличными маме,это все спустя бесконечные уговоры отдать деньги!!В итоге мама рано утром собралась,вызвала такси и уехала.После этого со стороны работодателя посыпались угрожающие сообщения в том числе о написании заявления в полицию о том что мама украла деньги и сбежала!!Это естественно клевета!Может ли работодатель написать заявление на мою маму?И какие наши действия если такое действительно произойдет?Может быть нам первыми написать заявление об издевательствах моральных,о ужасных условиях труда?Вобщем пока не понимаем как быть?
Добрый день! Если Ваша мама действительно эти деньги заработала — есть свидетели, видеокамеры в гостевом доме, сохранилась переписка в мессенджерах с «работодателем», то собирайте все доказательства. Самостоятельно сейчас ничего не принимайте, если будет подано заявление в полицию по поводу кражи денег, то
часть денег эта хозяйка отправила мне на карту, а часть отдала наличными маме,
данный факт, по крайней мере, будет служить доказательством, что деньги были переданы добровольно.
УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/