Второй вопрос: как можно повлиять на соседа, чтобы он убрал его?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии должен находиться пруд (искусственный водоем) от жилого дома? Соседи сделали пруд на расстоянии 1, 20 от моего дома.

Участок разделен по долям

От забора до моего дома 90 см, их пруд от забора 20-30 см

Появилась влажность в подполье выше 90 %. Соответственно появились проблемы с домом. Угол дома рядом, с которым находиться пруд опустился.

Первый вопрос: на каком расстоянии от дома должен находиться пруд?

, Гульназ, г. Уфа
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Участок разделен по долям
Появилась влажность в подполье выше 90 %

Добрый день! По первому вопросу — расстояние от пруда до жилого дома — 3 метра,

 https://proekt-sam.ru/reservoir/rasstoyanie-ot-pruda-i-vodoema.html.

 Если участок в долевой собственности, то в силу ст.247 ГК РФ, второй собственник, сосед, должен был согласовать размещение пруда с Вами. Основанием для того, чтобы сосед убрал пруд, будет только вред имуществу, доказанный в суде (ст.1064 ГК РФ). Если Вам нужна более подробная консультация по составлению искового заявление, подготовке документов для суда, пишите в чат. Услуги оказываются на платной основе.