Ребёнка избили двое детей в саду, воспитателя не было на месте, как и куда подать жалобу чтоб этих детей
Ребёнка избили двое детей в саду , воспитателя не было на месте , как и куда подать жалобу чтоб этих детей отстранили из группы , какие права у родителя избитого ребёнка , ка привлечь к ответственности родителей этих детей
В вашей ситуации алгоритм действий и права родителей следующие:
1. Обратитесь к заведующей детским садом с официальной жалобой:
Описывайте события, укажите отсутствие воспитателя и требуйте провести проверку, определить виновных лиц, принять дисциплинарные меры по отношению к воспитателям и принять меры безопасности для детей.
Попросите зафиксировать факт избиения в журнале происшествий учреждения.
Подать такую жалобу могут и другие родители, если такие инциденты повторяются — коллективно проще добиться реакции.
2. Если вопрос не решается — жалуйтесь в орган управления образованием:
РОНО (отдел образования), департамент образования муниципалитета.
Укажите факты, приложите жалобу в сад, фото/справки от врача (при наличии).
3. Подача жалоб в полицию и/или прокуратуру:
Если причинён реальный вред здоровью (есть экспертиза, заключение врача), напишите заявление в полицию. Родителей детей, причинивших вред, могут привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию), а также взыскать compensation в гражданском порядке.
Если есть признаки халатности или бездействия персонала — прокуратура проведёт проверку.
4. Обращение к уполномоченному по правам ребёнка:
Детский омбудсмен вправе организовать проверку и дать предписание саду по мерам безопасности5.
5. Привлечение родителей обидчиков:
Родители несут солидарную имущественную ответственность за вред, причинённый их детьми (ст.1073 ГК РФ), вы вправе потребовать возмещение убытков.
В особо тяжёлых ситуациях родители могут быть привлечены к административной или даже уголовной ответственности.
6. Вопрос об отстранении агрессивных детей:
Закон РФ не предусматривает принудительного «отчисления» маленького ребёнка из садика только по заявлению других родителей. В исключительных случаях администрация может перевести такого ребёнка по согласованию с родителями или предложить индивидуальное сопровождение, дополнительное наблюдение специалистов.
Ваши права:
На защиту ребёнка от всех форм физического и психологического насилия (ст.56 СК РФ, ст.28 ФЗ «Об образовании»).
Право требовать компенсацию вреда (ст.1068 и 1073 ГК РФ).
Право на получение информации о принятых мерах по вашему обращению.
Резюме:
Действуйте последовательно — от заведующей сада к управлению образования, далее к контролирующим и надзорным органам с требованием обеспечить безопасность, наказать виновных и компенсировать ущерб. Все обращения оформляйте письменно, сохраняйте копии.
В вашей ситуации с избиением ребенка в детском саду и отсутствием воспитателя, а также с неработающими камерами, важно действовать последовательно и использовать все доступные механизмы защиты прав ребенка и ответственности агрессоров.
Какие шаги предпринять и куда жаловаться
Жалоба в детский сад (заведующей)
Подайте официальную письменную жалобу заведующей детского сада, опишите подробно инцидент, укажите отсутствие воспитателя, требуйте провести проверку, принять меры безопасности.
Жалоба в органы управления образованием
Если реакция детсада недостаточная, подайте жалобу в отдел (комитет) образования муниципалитета или районный отдел образования.
Приложите копии жалоб из детского сада, справки от врача при наличии, другие доказательства.
Жалоба и заявление в полицию
Вы уже подали заявление в полицию, это правильно. Если полиция закрыла дело после беседы, требуйте официального письменного ответа с мотивировкой.
Можно подать жалобу на бездействие полиции в прокуратуру.
Для доказательства избиения желательно провести судебно-медицинскую экспертизу, оформить фотофиксацию травм.
Жалоба в прокуратуру
В случае халатности сотрудников детсада (отсутствие воспитателя, неработающие камеры) и бездействия полиции, обратитесь в прокуратуру с жалобой.
Прокуратура может провести проверку по факту нарушения прав детей и безопасности.
Обращение к уполномоченному по правам ребенка (детскому омбудсмену)
Он может провести проверку и дать рекомендации детскому саду по обеспечению безопасности.
Отстранение агрессивных детей из группы
Законодательно исключить ребенка из детского сада невозможно только по жалобам родителей.
В исключительных случаях администрация может перевести такого ребенка в другую группу или предложить индивидуальное сопровождение.
Для решения вопроса требуется инициатива руководства и, возможно, согласие родителей агрессивных детей.
Привлечение к ответственности родителей обидчиков
Родители обидчиков могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию).
Можно потребовать компенсацию за вред здоровью ребенка в гражданском порядке.
В особо тяжелых случаях возможна уголовная ответственность родителей.
Что делать, если камеры не работают
Обращайтесь с жалобой к заведующей и в отдел образования с требованием обеспечить работоспособность систем видеонаблюдения.
Если нет реакции, пишите жалобу в прокуратуру и администрацию города или муниципалитета.
Получение видеозаписей возможно только через органы предварительного следствия (с постановлением суда или дознания).
Права родителей избитого ребенка
Право на защиту ребенка от насилия (ст. 56 Семейного кодекса РФ, ст. 28 ФЗ «Об образовании»).
Право требовать компенсацию вреда.
Право получать информацию о мерах, принятых детским садом и органами.
Возможность обращаться в органы защиты прав ребенка и надзорные инстанции.
Рекомендации по действиям в вашей ситуации
Продолжайте фиксировать все случаи и сохраняйте доказательства (фотографии, свидетельства).
Направляйте жалобы официально письменно, сохраняйте копии и подтверждения отправки.
Требуйте от полиции мотивированный ответ на ваше заявление или обжалование решения в вышестоящие органы.
Обратитесь в прокуратуру по поводу недосмотра со стороны сотрудников детсада и бездействия полиции.
Рассмотрите возможность коллективной жалобы от родителей группы для усиления давления.
Таким образом, действуйте по схеме: детский сад → отдел образования → полиция → прокуратура → уполномоченный по правам ребенка. При необходимости привлекайте юриста для составления исковых заявлений о компенсации вреда.
Это позволит максимально эффективно защитить вашего ребенка, добиться расследования и наказания виновных, а также повысить безопасность в детском саду и ответственность родителей агрессивных детей