Есть видео наблюдение как это происходило, у нас с мужем есть ребёнок не совершенно летний, он является
На моего мужа напал с ножом пьяный мужик, он хотел уехать от него но не намеренно наехал на него, с утра сказали что он умер! Есть видео наблюдение как это происходило, у нас с мужем есть ребёнок не совершенно летний, он является опекуном для своих бабушки и дедушки и у него болезнь лёгких, все эти документы мы предоставили адвокату
Здравствуйте.
Исходя из того, что Вы написали, образуется состав преступления, предусмотренного статьей 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Если были нарушены правила дорожного движения — ч. 3 ст. 264 УК РФ.
К сожалению, факт нападения на Вашего супруга никак не влияет на совершение данного преступления, поскольку факт бегства от нападавшего не образует необходимой обороны (прим. статья 37 УК РФ регулирует необходимую оборону как обстоятельство, исключающее преступность деяния, под ней понимается соразмерное причинение вреда нападавшему в целях защиты личности и прав обороняющегося или других лиц).
Ждите результаты судебно-медицинской экспертизы, в которой будет установлена причина смерти. Иногда бывает, что причина смерти может быть иной, и несмотря на наезд автомобилем, человек мог умереть от того, что предусмотреть нельзя и вы никакого отношения к этому не имеете, например, у человека случился инфаркт.
При разбирательстве учитываются обстоятельства, смягчающие наказание, в частности, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к преступлению, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение непосредственного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему — пункты «з» — «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств (подробнее ст. 63 УК РФ), срок или размер наказания не может превышать двух третей от максимального.
Отсрочка исполнения наказания в данном случае не предусмотрена, однако, следователь или суд принимают к сведению информацию о наличии подопечных, что влияет на избрание меры пресечения. Поэтому, вместо заключения под стражу, суд может избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В любом случае, придерживайтесь того, что говорит адвокат, если адвокат по назначению — советую поменять на адвоката по соглашению, они работают лучше.
Надеюсь смог помочь, если есть вопросы — пишите, с удовольствием отвечу.
Хорошего вечера!
За ч. 4 ст. 111 УК РФ грозит наказание до 15 лет лишения свободы, суд, в среднем назначает 11-13 лет. Наличие несовершеннолетнего ребёнка, иждивенцев (опекунство), состояние здоровья являются смягчающими наказание обстоятельствами по ч. 2 ст. 61 УК РФ, но существенно на срок наказания не влияют. Реально снижает срок наказания (не больше 2/3 максимального срока, в этом случае не больше 10 лет), например, явка с повинной, возмещение потерпевшему ущерба. В вашей ситуации больше усматривается ст. 109 УК РФ. Переквалификация возможна в суде. Вам, вашему адвокату надо бороться, чтобы доказать отсутствие умысла на причинение телесных повреждений, а все действия были неосторожными.