Нужно ли получать свидетельство на наследовании доли умершего мужа?
Добрый день, пожалуйста подскажите.
После смерти мужа приняла наследство, дом и авто, получила свидетельства.
В браке была дача, куплена на мое имя, собственник егрн я. Сейчас дачу нужно продать. Нужно ли получать свидетельство на наследовании доли умершего мужа? Прошло 2, 5 года
Добрый день!
Поскольку дача была приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом супругов, даже если собственником по ЕГРН указаны только Вы. В случае смерти одного из супругов, его доля в совместно нажитом имуществе входит в состав наследства.
В Вашей ситуации, когда прошло 2,5 года после смерти мужа, для продажи дачи Вам необходимо оформить наследство на долю умершего супруга. Это позволит Вам получить свидетельство о праве на наследство на его долю в даче и, соответственно, иметь полное право распоряжаться всем объектом.
После получения свидетельства о праве на наследство на долю умершего мужа, Вы сможете распоряжаться дачей (например, продать ее) в полном объеме.
Добрый день!
Если вы уже получили свидетельства о праве на наследство на дом и автомобиль, это означает, что вы наследство приняли в установленный срок. Однако важно понимать, что дача, приобретённая в браке, также считается совместно нажитым имуществом, даже если она оформлена только на ваше имя.
После смерти супруга его доля в этой даче автоматически входит в состав наследства, так как по закону каждому из супругов принадлежит по ½ от совместно нажитого имущества. То есть формально вы владеете только своей половиной, а вторая половина — это наследственная масса.
Если в ходе оформления наследства дача не была включена в наследственное дело и вы не получили свидетельство на наследуемую долю мужа в даче, то для её законной продажи потребуется это сделать. Без свидетельства о праве на наследство на эту долю у Росреестра могут возникнуть основания для отказа в регистрации сделки, а покупатель может отказаться от приобретения, опасаясь возможных юридических рисков.
Несмотря на то, что прошло уже 2,5 года, вы имеете право получить свидетельство на оставшуюся долю, так как наследство фактически вами принято — об этом свидетельствует факт получения ранее других наследуемых объектов (дом, авто). Вам необходимо обратиться к нотариусу, который вел дело, с просьбой оформить дополнительное свидетельство на долю в даче. Никакое новое наследственное дело открывать не нужно — достаточно дополнения к уже принятому наследству.
С уважением, Евсикова Ольга, юрист.