Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, работаю в муниципальной службе, открыл ИП по необходимости, закрыть не
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, работаю в муниципальной службе, открыл ИП по необходимости, закрыть не могу, может ли руководитель муниципалитета оставить меня на работе на своё усмотрение или обязан уволить за открытое ИП?
Здравствуйте
В соответствии с законодательством о муниципальной службе муниципальный служащий не может заниматься предпринимательской деятельностью ни лично, ни через доверенных лиц.
Вы уже нарушили законодательство о муниципальной службе и законодательство о противодействии коррупции, начав заниматься предпринимательской деятельностью, в связи с чем Ваш работодатель обязан принять меры по Вашему увольнению ( в т.ч. на основании утраты доверия). Рекомендую не дожидаться этого, а уволиться по собственному желанию. Либо прекратить заниматься предпринимательской деятельностью и надеяться, что надзорные органы не выявят допущенное Вами нарушение закона.