Добрый вечер, завещание написано на сына и внука, но есть еще дочь пенсионерка, в завещании ее нет, но по закону ей тоже положена доля, по каким долям будет делиться имущество?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Андрей!

Имущество будет распределяться следующим образом:

Завещанная часть — распределяется согласно воле наследодателя между указанными лицами (сыном и внуком).

Обязательная доля дочери-пенсионерки. Поскольку дочь является нетрудоспособной (пенсионером), она имеет право на обязательную долю наследства независимо от содержания завещания. Обязательная доля составляет половину той доли, которую бы она получила при отсутствии завещания (при законном порядке наследования). То есть, дочь получит \frac{1}{2} от своей потенциальной доли при равном разделе имущества среди всех законных наследников первой очереди (детей и супруга).

Допустим, сын и внук получают завещанные доли, а дочь получает свою обязательную долю исходя из следующего расчета:

Если предположить, что всего три наследника (сын, дочь и внук), при равных правах по закону каждый получил бы по одной трети имущества (\frac{1}{3}).

Но поскольку имеется завещание, права определяются иначе: дочь должна получить минимум половину от своей законной доли (\frac{1}{3}:2 = \frac{1}{6}), то есть обязательная доля составит \frac{1}{6}.

Таким образом, итоговые доли будут примерно такими:

Сын — основную завещанную долю плюс оставшуюся часть имущества, свободную от обязательной доли.

Дочь — обязательную долю размером \frac{1}{6}.

Внук — завещанную долю.

Важно:

Расчет сделан при условии, что момент совершения завещания после 1 марта 2002 года.

Конкретные пропорции зависят от размера имущества и конкретных условий завещания, но главное правило остается неизменным: дочь-пенсионерка обязательно получит минимальную установленную законом долю.

Таким образом, рассчитывая обязательную долю, необходимо учитывать момент совершения завещания: если оно совершено до 1 марта 2002 года, обязательная доля составит две трети от доли по закону, если после — половину.

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ, всем рекомендую