Председатель СНТ транжирит деньги на право и на лево
Здравствуйте! Председатель СНТ транжирит деньги на право и на лево. Официальных документов у него нет. С подписями, печатями, и датами. Что посоветуете ?
Обжаловать действия председателя можно в том случае, если они противоречат российскому законодательству (в частности, Федеральному закону № 217-ФЗ) или правилам и нормам, прописанным в уставе товарищества. Так, садоводы могут подать жалобу на председателя СНТ, если он:
допустил нецелевую растрату средств, собранных на нужды товарищества;
присвоил себе имущество, принадлежащее СНТ или садоводам на праве долевой собственности;
подделывал документы;
злоупотреблял своими полномочиями;
игнорировал обращения собственников земельных участков;
допустил иные действия, которые нарушили права садоводов.
Если действия председателя недопустимы незаконны, члены товарищества или собственники отдельных участков имеют право подать коллективную или индивидуальную жалобу. Чтобы подготовленный документ не был голословным, его нужно подкрепить доказательствами или заручиться поддержкой свидетелей, которые будут готовы дать показания.
Садоводы, не согласные с действиями председателя товарищества, могут обратиться: в прокуратуру; в суд.
Досудебное разбирательство
Перед обращением в суд или прокуратуру садоводы должны попытаться решить проблему мирным путем, запросив у председателя объяснения его действий или добровольного устранения нарушений. Сделать это можно на общем собрании членов товарищества. Иногда такие попытки самостоятельного урегулирования проблемы помогают решить все споры.
Буду признательна за+