Здравствуйте, Денис!
Насколько я понимаю речь идет о нежилом здании, если ошибся уточните вопрос.
К отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества законом не урегулированы. Поэтому к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ
При этом судам при рассмотрении спров следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения ((Постановление Пленума ВАС РФ N 64).
Владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (ст.247 ГК РФ)
Обязан ли он согласовать данную реконструкцию с другими собственниками (других этажей/помещений)?
При отсутствие согласия других собственников, будут риски оспаривании уменьшения общего имущества здания, находящегося в долевой собственности
Общее имущество в здании является долевым исходя из права собственности каждого собственника помещений.
Я понимаю о чем речь и отвечаю не просто так. У меня были такие клиенты