И как сейчас, в лучшей форме, все обьяснить работодателю?

Здравствуйте! Я заболела 1 августа. У меня была температура и диарея. Вызвала врача на дом. Врач направила меня на госпитализацию в больницу. Я вызвала скорую, но ехать в этот день в больницу отказалась, так как у меня сын 8 лет и оставить не с кем. А скорая, итак, приехала в первом часу ночи. На следующий день (в субботу) я сама доехала до дежурного врача. Она почему-то мой прием в электронном виде не зафиксировала, но лекарства мне выписала и рецепт. Сказала, придете 4 августа (в понедельник) в свое отделение и Вам выпишут больничный. Я пришла 4 августа в свое отделение. Врач меня осмотрела и у меня сильно болел живот. Выписала направление на госпитализацию, сказала придете завтра, 5 августа, с результатами анализов из больницы и Вам выпишут больничный. Я сьездила в больницу. С результатами пришла на следующий день в свое отделение. Врач меня осмотрела, дальнейшее лечение выписала. При мне позвонила заведующей, насчет больничного, и та, на отрез отказалась, выписывать мне больничный. Теперь у меня три дня прогула на работе будет. У меня есть все выписки, направление и рецепт о том, что я болела в этот период. Имею ли я право подать в суд на заведующую, которая нарушила мио права и обязать ее(поликлинику) выписать мне больничный и возместить моральный ущерб? И как сейчас, в лучшей форме, все обьяснить работодателю?

, Елена, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Елена!

Ваша ситуация действительно сложная.

Согласно ТК РФ, иных НПА, больничный лист выдается при временной нетрудоспособности, подтвержденной медицинскими документами.

Для работодателя подготовьте письменное объяснение с приложением всех медицинских документов (справку), подтверждающих болезнь, и укажите, что отсутствие на работе было вызвано уважительными причинами.

Увольнение за прогул можно оспорить в суде, но процесс может быть длительным и сложным.

Если заведующая откажется писать справку, что Вы были в медицинском учреждении, что были вызовы скорой (по мед. карте можно отследить), то жалобу в прокуратуру.

С уважением!