Может ли дочь по доверенности получать мою пенсию

, Елена, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Елена!

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,  по желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии.

Имейте также в виду, что согласно ГК РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ, доверенность на получение пенсий, пособий может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

С уважением,

Юлия Иванова