Здравствуйте, я стажер Фсин стажируюсь два с половиной месяца, а испытательный срок у меня 6 месяцев, если я уволюсь, нужно ли мне отрабатывать 2 недели?
Добрый день, Эльдар!
Согласно ст. 2 ФЗ от 19.07.2018 № 197-ФЗ правоотношения, связанные с поступлением на федеральную государственную гражданскую службу в уголовно-исполнительной системе, прохождением и прекращением такой службы, регулируются законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации, а трудовые отношения — трудовым законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 87 ФЗ от 19.07.2018 № 197-ФЗ сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
С согласия руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 92 ФЗ от 19.07.2018 № 197-ФЗ.
Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Так как ФЗ от 19.07.2018 № 197-ФЗ не урегулирован вопрос увольнения по собственному желанию во время испытательного срока, то необходимо руководствоваться ст. 71 ТК РФ.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.