Куда нам на данный момент обращаться так выписаны и только узнали
Здравствуйте вот такой вопрос меня и моего несовершеннолетнего сына в возрасте 12 лет выписали из квартиры в никуда через суд по решению суда 2023г.И только сейчас я узнала что мы сняты с регистрационного учёта 2025 г.До этого наниматель не оповещал молчал и в тихую без предупреждений выписал из квартиры о чём мы не знали вообще.Сыну 14 лет только исполнилось и он выписан в никуда сейчас паспорт и унас нет регистрации мы два и не знали что выписали а в паспорте стоит регистрация по месту пребывания.Куда нам на данный момент обращаться так выписаны и только узнали .От приватизации я была отказник в пользу членов семьи . Несовершеннолетнего вообще как суд мог выписать в никуда у нас теперь получается государство людей выкидывает на улицу и детей по суду так получается.Наниматель всё два года со мной общался и за спиной провернул вот такую гадость даже не сказав куда мне обращаться.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство в сложившейся ситуации. Давайте разберемся, какие у вас есть возможности.
Ваши права и возможные действия:
1. Оспаривание решения суда о снятии с регистрационного учета:
— Вы узнали о снятии с регистрационного учета только сейчас, хотя решение суда было вынесено в 2023 году. Это может свидетельствовать о том, что вы не были должным образом уведомлены о судебном заседании.
— Обратитесь в суд, который вынес решение о вашем снятии с регистрационного учета. Вам необходимо подать заявление о восстановлении срока для обжалования решения суда, ссылаясь на то, что вы не были извещены о судебном заседании и узнали о решении только недавно.
— Если суд удовлетворит ваше заявление, вы сможете подать апелляционную жалобу на решение о снятии с регистрационного учета. В рамках апелляционного производства вы сможете доказать, что выезд из квартиры не был добровольным, и вы не знали о последствиях.
— Важно: Снятие несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета без его фактического проживания по новому месту жительства и без согласия законных представителей (в данном случае, вас) является незаконным. Суд не мог выписать ребенка «в никуда».
2. Регистрация по новому месту жительства:
— Поскольку вы сняты с регистрационного учета, вам необходимо зарегистрироваться по новому месту жительства.
— Если у вас нет собственного жилья, вы можете обратиться к родственникам или друзьям с просьбой о временной регистрации. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания потребуется заявление от вас как законного представителя, а также документы, удостоверяющие вашу личность и личность ребенка (свидетельство о рождении).
— Если вы планируете проживать у родственников, они должны будут дать согласие на вашу регистрацию.
3. Отказ от приватизации:
— Ваш отказ от приватизации в пользу членов семьи не лишает вас права пользования жилым помещением, если вы были зарегистрированы и проживали в нем на законных основаниях. Однако, если решение суда о снятии с регистрационного учета вступило в законную силу, это может повлиять на ваше право пользования.
Что необходимо сделать в первую очередь:
— Получить копию решения суда: Обратитесь в суд, вынесший решение о вашем снятии с регистрационного учета, и получите заверенную копию этого решения.
— Получить выписку из домовой книги или справку о снятии с регистрационного учета: Это подтвердит факт вашего снятия с учета.
— Обратиться к юристу: Для грамотного составления заявления в суд и представления ваших интересов настоятельно рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве.
Правовые нормы, регулирующие вашу ситуацию:
1. Статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) «Место жительства».
2. Статья 292 ГК РФ «Права собственника жилого помещения».
3. Статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) «Права собственника жилого помещения».
4. Статья 31 ЖК РФ «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении».
5. Статья 83 ЖК РФ «Прекращение договора социального найма жилого помещения».
6. Закон Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
7. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.