Пристав выставил долг по каким то кредитным обязательствам, но долг выставлен на девичью фамилию, которую я
Пристав выставил долг по каким то кредитным обязательствам ,но долг выставлен на девичью фамилию ,которую я сменила 12 лет ,следовательно долгу более 12 лет ,не могу связаться с приставом и получить информацию что за просроченный кредит ,потому что живу в другой стране больше 12 лет ,а в госуслугах где висит долг не дает информацию потому что фамилия другая,меня интересует это вообще законно ,если даже предложить что какой то кредит просроченный у меня был ,хотя я такого не помню ,законно ли выставлять долг и в сбербанке накладывать арест ,если просроченный кредит был более 12 лет назад ,до этого у меня не было ни каких долгов
- IMG_6854.png
Нет, это незаконно. Срок взыскания по кредиту – 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если долг старше 12 лет, он давно списан, и пристав не имеет права его взыскивать.
Что делать?
Проверить дату долга
Если кредит брался до смены фамилии 12 лет назад, значит, ему минимум 12 лет – срок давности истёк.
Даже если был суд, приставы не могут взыскивать бесконечно (максимум 10 лет с момента решения суда).
Оспорить арест в Сбербанке
Напишите жалобу в банк (через онлайн-чат или поддержку):
«Арест наложен по несуществующему долгу, которому более 12 лет. Прошу снять ограничения, так как срок давности истёк».
Если не реагируют – жалуйтесь в ЦБ РФ (через сайт).
Отменить постановление пристава
Подайте электронное заявление в ФССП (через сайт):
*«Прошу отменить постановление о взыскании, так как:
долг старше 12 лет (срок давности истёк);
я сменила фамилию, и исполнительное производство ведётся ошибочно».*
Если пристав не отвечает – жалуйтесь его руководителю или в прокуратуру.
Если долг вообще не ваш
Возможно, это ошибка банка или мошенничество.
Потребуйте у пристава копию решения суда – если его нет, взыскание незаконно.
Вывод:
Долг старше 12 лет? → Срок давности прошёл, требовать его нельзя.
Арест в Сбербанке? → Жалуйтесь в банк и ФССП, требуйте снять.
Если пристав бездействует → Пишите в прокуратуру (онлайн-приёмная).
Важно: Если у вас не было кредитов – возможно, это ошибка или мошенничество. Требуйте доказательства долга (договор, судебное решение).
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
После отмены судебного приказа удержания прекратятся.
Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.