Работаю в АО, с 11 августа должен был пойти в очередной отпуск, за три недели расписался в приказе, но 1 августа попал в больницу, сейчас амбулаторно, больничный до 13 августа

работаю в АО, с 11 августа должен был пойти в очередной отпуск, за три недели расписался в приказе, но 1 августа попал в больницу, сейчас амбулаторно, больничный до 13 августа. Из нашего ОТиЗ мне сказали, то приказ на отпуск с 11 числа аннулирован и мне необходимо на несколько дней выйти на работу с тем, что бы они выпустили новый приказ и выплатили отпускные. Правы ли они?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании статьи 136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, работодатель обязан производить оплату за три дня до начала календарных дней отпуска.

Таким образом, у вас есть право подать заявление о предоставлении Вам отпуска с переносом календарных дней на календарные дни приходящиеся на больничный листок нетрудоспособности с 14.08.2025 года по ...., и просить аннулировать приказ о аннулировании приказа на отпуск.

Любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений.

Доброго Вам дня