Скажите, имеет ли КЖЭК право отключить электроэнергию и взламывать тамбур?
Добрый день. По коммунальным платежам в КЖЭК 3 года назад образовалась задолженность. Позже часть долга погасили и стали платить без просрочек. На старый долг начисляют пени. В данный момент пришло 2 постановления на работу: 1- на ту часть непогашенного долга, 2- на пени. На работе начали удерживать из зп 50%. Сегодня позвонили из КЖЭК, сказали что если не погашу задолженность в ближайшее время, то вскроют тамбур и отключат в квартире электричество. Скажите, имеет ли КЖЭК право отключить электроэнергию и взламывать тамбур?
За неуплату коммунальных услуг УК, ТСЖ или ресурсоснабжающая организация имеет право приостановить подачу электроэнергии. За 20 дней до отключения жильца уведомляют письменно. Если долг не погасить, свет могут отключить до полного расчёта с ресурсоснабжающей организацией.
Вам нужно договориться с компанией о выплате долга и составить график платежей.