Куда и в какой форме подавать в суд?
Добрый день. Произошла следующая ситуация, необходимо было заменить счетчик на воду, о чем ЖЭУ было проинформировано. Счетчик сменили, в ЖЭУ сказали прийти и принести старый счетчик и паспорт на новый. После этих действий сказали что придут и опломбируют. Опломбировали, при пломбировке было обнаружено что второй счетчик не крутит (не выполняет свою функцию, при этом ничего по типу магнита на нем не стояло), сказали заменить и его. После произведения замены в течение 30 дней в ЖЭУ были переданы старый счетчик и паспорт на новый, сказали что позвонят в течение двух недель чтобы прийти и опломбировать счетчик. Сразу уточню, что акты подписывали третьи лица (просил друзей помощи с походами в ЖЭУ, так как не было времени), т.е. и в актах нет подписи ни собственника квартиры, ни людей, проживающих в этой квартире. Начислили квартплату в десятикратном размере с перерасчетом. При этом, с 2019 года по август 2024 года в квартире никто не жил, затем жили с августа по октябрь 2024 года. С октября 2024 по 24 марта 2025 года квартира снова пустовала. С 24 марта 2025 года исправно платил за счетчики. Есть фотографии, сообщения от сентября 2024 года, что на счетчиках были иные показания. При звонке в расчетный центр Татэнергосбыта сообщили, что десятикратное начисление сделано в связи с письмом от ЖЭУ. В ЖЭУ говорят что пока не знают что за письмо, не помнят, а документы будут направлены обратно от расчетного центра только25 августа.Что я могу сделать в данной ситуации? Как и где я могу обжаловать штраф этот? Куда и в какой форме подавать в суд? Начислили сверху 34 т.р., даже если счетчик не считал все время, откуда взяться такой сумме кухонному(!) водоснабжению
Вы исполнили свою обязанность по замене индивидуального прибора учета воды: уведомили обслуживающую организацию, предоставили паспорт нового счетчика, старый прибор учета и обеспечили доступ к пломбировке. Повторная замена второго счетчика также была произведена в установленный срок, документы и прибор были переданы, а со стороны обслуживающей организации обещано проведение пломбировки. Несмотря на это, опломбировка была затянута по их вине. В период ожидания вы не уклонялись от взаимодействия, контакты с расчетным центром и ЖЭУ подтверждаются, в том числе письменной перепиской и фотографиями.
Основания для применения повышающего коэффициента (десятикратного) действующим законодательством ограничены. Он применяется лишь в случае, если прибор учета признан недействительным в результате нарушения потребителем своих обязанностей: вмешательство, умышленная порча, установка с нарушением, уклонение от поверки или пломбировки. По вашему описанию, ни одно из этих условий не имело места.
Кроме того, начисление платы по нормативу с повышающим коэффициентом возможно лишь в случае отсутствия подтвержденных данных учета. Но после 24 марта 2025 года вы передавали показания, и сведения подтверждаются объективными данными, включая фотофиксацию и отсутствие фактического проживания в предыдущие периоды.
Акты, подписанные третьими лицами, не отменяют факт выполнения вами обязательств по передаче приборов и паспортов. Если у ЖЭУ были претензии к полномочиям подписантов, они обязаны были отказаться от принятия документов в тот момент, а не постфактум ссылаться на якобы ненадлежащее оформление.
Взыскание 34 тысяч рублей выглядит завышенным и не основанным на фактическом потреблении, особенно учитывая, что речь идет о кухонном водоснабжении и периодах длительного отсутствия проживающих в квартире.
В сложившейся ситуации рекомендую:
Направить письменную претензию в ЖЭУ с требованием произвести перерасчет начислений, указав, что пломбировка была затянута по их вине, ваши обязанности по передаче документов исполнены, вмешательства в работу прибора не было, начисление в 10-кратном размере неправомерно.
Направить жалобы в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру с указанием на неправомерные действия и возможный сговор между ЖЭУ и расчетным центром, нарушающий ваши права.
В случае отказа — обратиться в суд с иском о признании начислений незаконными, взыскании суммы переплаты, компенсации морального вреда и штрафа в размере до 50% от суммы взыскания за нарушение прав потребителя.
Если потребуется, могу подготовить текст претензии, жалобы или искового заявления.
Здравствуйте! Начисление неправомерно. Согласно п. 81(1) Постановления Правительства РФ №354, ЖЭУ был обязан опломбировать счетчик в течение 15 рабочих дней после получения Вашего заявления. Вы свою обязанность по информированию выполнили. Десятикратный норматив применяется при составлении акта о несанкционированном вмешательстве в работу прибора, а не при просрочке опломбировки по вине управляющей компании. Подавайте письменную претензию в ЖЭУ и Татэнергосбыт с требованием отмены начисления и перерасчета. Приложите копии всех документов, фото и доказательства отсутствия проживающих. В случае отказа обращайтесь в Госжилинспекцию, прокуратуру и затем в суд.
Здравствуйте,
У Вас же пломбы не повреждены? Просто перестал счётчик крутить. То есть, несанкционированного вмешательства в его работу выявлено не было. В связи с чем, начислять плату по ст 81(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ресурсная организация не должна была. А расчет должны были произвести по п.59(а) Постановления.
Для начала, я бы все же запросила у них рассчет начисления платы. Письменно под входящий или заказным письмом с описью и уведомлением о вручении направьте им требование направить Вам расчет начисления с ссылками на законодательную базу. А уже затем на основании их письменного ответа обращаться с жалобой в Прокуратуру, суд
Артемий, в Вашей ситуации, как я указывала выше, надо сначала написать в ЖЭУ претензию, где чётко указать, что замену счётчиков Вы сделали вовремя, паспорта и старые приборы сдали, задержка с пломбировкой произошла по их вине, а повышающий коэффициент ×10 к Вам применять нельзя.
Просите сделать перерасчёт.
Если ЖЭУ откажет или не ответит в течение месяца, тогда направляете исковое заявление (по защите прав потребителей) в районный суд по Вашему адресу или адресу квартиры, прикладываете все документы и фотографии, пошлину платить не нужно.
Параллельно можете подать жалобу в Жилищную инспекцию и прокуратуру.
Большая сумма в 34 тысячи получилась потому, что они посчитали расход воды по нормативу, как будто счётчика нет, и умножили на 10, плюс взяли несколько месяцев, а нормативы изначально сильно завышены, поэтому даже при кухонном водопотреблении выходит большая цифра.
И что касается подписи двоюродного брата без доверенности — по закону (и по Правилам № 354) подпись в акте должен ставить либо сам потребитель, либо его уполномоченный представитель.
Если подписи нет — акт можно оспаривать, как составленный без участия надлежащего лица.
И тогда он не может служить доказательством вашей вины. В претензии обязательно это нужно указать.