Допустима ли установка повышающего давления насоса на отдельный стояк, подающий воду на 5 квартир?

Здравствуйте, на 4 этаж многоквартирного 5 этажного дома вообще не доходит холодная вода. Допустима ли установка повышающего давления насоса на отдельный стояк, подающий воду на 5 квартир?

, Александр, г. Москва
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Александр!

Установка повысительного насоса на общий стояк холодной воды допустима технически, однако требует соблюдения ряда условий и согласования:

Основные моменты:

1. Правовые аспекты:

Установка оборудования, влияющего на работу общедомовых коммуникаций, должна быть согласована с управляющей организацией и всеми собственниками квартир, подключенных к этому стояку.

Желательно иметь письменное согласие всех заинтересованных лиц.

2. Технические условия:

Насос должен соответствовать требованиям надежности и безопасности.

Необходимо учитывать давление в сети водоснабжения и подбирать насос соответствующего типа и мощности, чтобы избежать чрезмерного повышения давления и возможных повреждений трубопроводов.

Рекомендуется установить обратный клапан, фильтры грубой очистки и манометр для контроля давления.

3. Электропитание:

Электропроводка должна выдерживать нагрузку нового устройства.

Возможно потребуется отдельная линия питания с автоматическим выключателем.

4. Санитарные нормы:

Важно убедиться, что установка насоса не приведет к ухудшению качества питьевой воды.

Рекомендации перед установкой:

Проверьте состояние трубопровода на предмет засоров или повреждений.

Убедитесь, что насос соответствует санитарным нормам и правилам эксплуатации.

Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ для получения консультации и разрешения на установку.

Регулирование установки дополнительного оборудования в многоквартирных домах осуществляется несколькими нормативно-правовыми актами Российской Федерации. Вот ключевые положения законов и нормативных документов, которые касаются установки повысительных насосов:

Законы и нормативные акты

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ)

Статья 36 ЖК РФ устанавливает правила пользования общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Она гласит, что общее имущество включает инженерные коммуникации, включая водопроводные системы, которыми пользуются жильцы всего подъезда. Любые изменения общего имущества требуют согласия всех собственников помещений.

2. Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г.

Это постановление определяет порядок содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома. Согласно пункту 7 Правил содержания общего имущества, собственник обязан поддерживать инженерные системы в исправном состоянии. Однако любые изменения, влияющие на систему подачи ресурсов, должны проводиться с согласия жильцов и управляющей организации.

3. СанПин 2.1.4.1074-01

Этот документ регулирует качество питьевой воды и требования к водоснабжению жилых домов. Повышение давления в трубопроводах должно осуществляться таким образом, чтобы не нарушались гигиенические нормы и не ухудшалось качество воды.

4. СНиП 2.04.01-85*

Данный норматив регламентирует проектирование внутренних инженерных сетей зданий, включая водоснабжение. Устанавливается максимальное и минимальное рабочее давление в системах холодного водоснабжения — повышение давления должно укладываться в рамки указанных норм.

Итак, согласно действующему законодательству, установка повысительного насоса возможна, но обязательно требуется соблюдение технических норм и получение одобрения от управляющей компании и соседей, поскольку изменение давления в общей системе влияет на весь подъезд

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!