Мужчина уходя на СВО составил нотариальную доверенность на распоряжение своим вкладом на мое имя.Когда
Мужчина уходя на СВО составил нотариальную доверенность на распоряжение своим вкладом на мое имя.Когда средства поступили,он сказал перевести на мой счет и мы составили договор дарения денег в простой пись менной форме.С тех пор прошел год.Я узнаю ,что у него есть долги по налогам 250 тысяч.Вопрос:Если он захочет банкротиться по этому долгу,могут с меня взыскать деньги,полученные за СВО в имущественную массу
Вопрос: Если он захочет банкротиться по этому долгу, могут с меня взыскать деньги, полученные за СВО в имущественную массу
Добрый день!
Риски такие имеются.
Так, согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
Совершенная Вами и должником сделка вообще безвозмездная, то есть, фактически при дарении денежные средства выводятся из собственности должника при отсутствии встречного обязательства, чем нарушаются права кредитора.
Далее продолжу.
ч.Вопрос: Если он захочет банкротиться по этому долгу, могут с меня взыскать деньги, полученные за СВО в имущественную массу
Добрый день! Да, сделку по дарению денежных средств при указанных обстоятельствах вполне могут оспорить по специальным основаниям, предусмотренным главой 3.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
ст. 61.1
Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
в зависимости от основания оспаривания сделки там разные сроки, максимальный если не прошло три года с момента совершения сделки до принятия судом заявления о банкротстве должника
Добрый день.
Когда средства поступили, он сказал перевести на мой счет и мы составили договор дарения денег в простой пись менной форме
Можете уточнить о каких средствах идет речь?
Вы говорите про выплату, которую он получил в связи с заключением контракта?
Тогда на указанные суммы не может быть обращено взыскание.
Данные выплаты пользуются иммунитетом и при их дарение перспектива оспаривания данной сделки будет сведена к нулю.
В силу ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
3. Из конкурсной массы финансовым управляющимисключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Перечень такого имущества определяется ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» и в него включаются выплаты, в связи с наличием оснований (обстоятельств), предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 3 части 1 статьи 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»
К числу таких выплат относятся выплаты за участие в СВО.
В договоре дарения указано, кем вы доводитесь дарителю? Ваши личные отношения документально подтверждаются?
Дело в том, что частью 2 указанной выше нормы права предусмотрено:
При этом, законом предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Если Вы состояли в близких отношениях и знали о долгах Дарителя, заключили договор дарения с целью причинить ущерб кредитору (чтобы кредитору деньги не достались), то вполне реальны риски признания Вас заинтересованным лицом, и признание сделки недействительной.