Здравствуйте, ИП на УСН "Доходы", оформляю уточненную декларацию за 2024 год Страховые взносы за 2024 год 49500 р

Здравствуйте, ИП на УСН «Доходы», оформляю уточненную декларацию за 2024 год

Страховые взносы за 2024 год 49500 р. указала в строках 140-143

Можно ли уменьшить еще сумму доходов на обязательные страховые взносы

Уточнение от клиента
Здравствуйте, ИП на УСН «Доходы», оформляю уточненную декларацию за 2024 год.Страховые взносы за 2024 год указала в строках 140-143
Можно ли уменьшить еще сумму налога на обязательные страховые взносы за 2023 год?
, Ольга, г. Москва
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На УСН «Доходы» страховые взносы уменьшают только сумму налога, а не сами доходы, поэтому после отражения их в строках 140–143 дополнительно корректировать доходную часть нельзя; проверьте лишь, что размер вычета не превышает 100 % налога при отсутствии работников или 50 % при их наличии. С уважением, Магомедов М.М.!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ольга!

НК РФ устанавливает, что на режиме «Доходы» страховые взносы уменьшают не налоговую базу (сумму доходов), а сам исчисленный налог. Таким образом, уменьшать доходы на сумму взносов некорректно. Чтобы проверить правильность расчета итоговой суммы налога к уплате, необходимо уточнить, были ли у Вас в 2024 году наемные сотрудники, от этого зависит лимит, в пределах которого можно уменьшить налог.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.