Скажите пожалуйста, мы можем получать многодетные пособия до достижения 18-ти летнего возраста старшого ребёнка?

Многодетная семья,муж не работает официально его дохода нет. Мама на больничном по рождению ребёнка. Есть только мамын официальный доход. Оформляли пособие на многодетных, отказали. Требуют доход мужа. Скажите пожалуйста, мы можем получать многодетные пособия до достижения 18-ти летнего возраста старшого ребёнка?

, Ольга, Луганск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если речь о едином универсальном пособии, то порядок их назначения предусматривает в  общем обязательное наличие дохода в расчетном периоде у всех трудоспособных членов семьи. в том числе отца ребенка. при чем не менее 4 МРОТ, иначе будет отказ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

л) наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов… в размере менее четырехкратной величины минимального размера оплаты труда…

Дополнительно с разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

С 2025 года изменились правила получения единого пособия на детей-https://www.garant.ru/news/1789339/

С учётом моего ответа выше далее.

Также общие положения  закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, а также право определяется от  наличия движимого и недвижимого имущества.

Из Постановления следует:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

 2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

2 и более… с назначением «нежилое»,...;

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (… не учитываются такие виды движимого имущества,… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия...):

2 и более автотранспортных средств...

л)… у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи… отсутствие таких доходов за расчетный период,...

Пример расчёта:

Состав семьи 3 человека,

За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Да, по закону пособие положено, если в семье трое и более несовершеннолетних детей. Пособие может выплачиваться до 18 лет самого младшего ребенка, но при соблюдении определённых условий.

Почему вам могли отказать:
1. Проверяют доход всей семьи.
Даже если муж официально не работает, он считается трудоспособным. У него должен быть хоть какой-то официальный доход, иначе — отказ.
Это называется «нулевой доход», и он считается основанием для отказа.
Исключения возможны, но не всегда.
Если он, например, ухаживает за инвалидом, учится очно или состоит на учёте в центре занятости — тогда это уважительная причина отсутствия дохода, и её могут принять.
2. Учитывают имущество.
Например, если у семьи есть больше одного автомобиля или много жилья — это тоже может повлиять.

Выясните точную причину отказа.
Попросите официальный письменный отказ с указанием причины. Если это отсутствие дохода мужа — переходите к следующему шагу.
Докажите уважительную причину отсутствия дохода у мужа и снова подайте заявление.

Если у вас в семье мама — единственный официальный источник дохода, и она сейчас на больничном по уходу за ребёнком, то при правильно оформленных документах вы имеете право на пособие, при условии что:

среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум;
нет имущества сверх норматива;
муж может подтвердить уважительную причину отсутствия дохода.

Ольга
Клиент, Луганск
Я Вас поняла, спасибо большое.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Есть Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”, в котором перечислены случаи, когда член семьи может не иметь доход для расчета пособия и отказа в связи с этим не будет

л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в» (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), «е», «к», «м» — «о» и «р» пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель и (или) члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель и (или) члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель и (или) члены его семьи обучались в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучения только по дополнительным образовательным программам) и не получали стипендию;

заявитель и (или) члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»;

заявитель и (или) члены его семьи осуществляли уход за инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»;

заявитель и (или) члены его семьи проходили непрерывное лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность. Этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи в случае, если ребенок, входящий в состав семьи, проходил непрерывное лечение длительностью свыше 3 месяцев;

заявитель и (или) члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель и (или) члены его семьи были лишены свободы или находились под стражей (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетнего ребенка (детей);

семья заявителя являлась (является) многодетной. Этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи;

заявитель-женщина и (или) члены семьи заявителя были беременны (при условии продолжительности беременности в течение 6 месяцев и более, приходящихся на расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, или при условии, что на день подачи заявления о назначении ежемесячного пособия срок беременности женщины — 12 недель и более, решение об отказе в назначении ежемесячного пособия по основанию, указанному в настоящем подпункте, не принимается);

Я так понимаю, что супруг просто не работает. Ни одна из причин к нему не относится? Если есть одна из причин, прикладывайте документы в подтверждение и подавайте снова.

Даже вот этот случай

У Вас получается, что на дату подачи заявления и у Вас доходов нет и супруг не работает. Поэтому тоже не подходит Вам.

Поэтому, чтобы Вам одобрили пособия, супругу нужно либо трудоустроиться либо встать в службу занятости