Могу ли я получить налоговый вычет который в остатке 2400000 рублей

Здравствуйте! В 2013 году купил дом за 600000 тысяч рублей и получил налоговый вычет. В 2023 году купил в ипотеку квартиру за 3000000 рублей. Могу ли я получить налоговый вычет который в остатке 2400000 рублей

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по первой покупке вычет заявляли после 1.01.2014, то остаток можно перенести на новое жилье.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Николай!

Согласно нормам Налогового кодекса РФ, действовавшим до 1 января 2014 года, имущественный вычет предоставлялся только по одному объекту недвижимости, и перенос неиспользованного остатка на другие объекты не допускался. Получив вычет за дом, Вы полностью реализовали свое право в рамках той редакции закона. Но если Вы заявили вычет после 1 января 2014 года, тогда остаток можно перенести.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
купил в ипотеку квартиру за 3000000 рублей. Могу ли я получить налоговый вычет который в остатке 2400000 рублей

 Добрый день! Нет, не можете поскольку максимальный размер налогового вычета при покупке жилья составляет 2 млн., а не 3. Кроме того неиспользованный остаток вычета может быть перенесен на другой объект только если ранее использовался на объекте, приобретенном после 01.01.2014. Однако судебная практика в данном вопросе ориентируется не на дату приобретения объекта а на дату подачи заявления на налоговый вычет поэтому шансы получить остаток вычета в 1,4 млн. есть